Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 сентября 2021, в понедельник, в 19:43. С того момента...

398
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Коров приучат ходить на горшок

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коров можно приучить к туалету, что позволит собирать и обрабатывать отходы. Это сделает коровники и фермы чище, а также уменьшит загрязнение воздуха аммиаком.

 Аммиак, образующийся с коровьими отходами, напрямую не влияет на изменение климата. Однако когда он попадает в почву, микробы превращают его в закись азота, третий по значимости парниковый газ после метана и углекислого газа. Сельское хозяйство является крупнейшим источником выбросов аммиака, при этом животноводство составляет более половины этого вклада.

Считается, что крупный рогатый скот не способен контролировать дефекацию или мочеиспускание. Но ученые считают их достаточно умными, чтобы научиться пользоваться туалетом. Исследователи начали с поощрения телят, когда те мочились в месте, отведенном под уборную. Вслед за этим животным позволили приближаться к месту отправления нужды снаружи.

Одновременно в качестве стимула для использования уборных назначили мягкое наказание. Если телята мочились на улице, в наушниках-вкладышах, закрепленных на их голове, раздавался неприятный звук. Не меньшего успеха удалось добиться, разбрызгивая на теленка воду.

В течение нескольких недель 11 из 16 телят, участвовавших в эксперименте, были приучены к горшку. Интересно, что результат оказался не хуже, чем у совсем маленьких детей.

Ученые считают, что показатели успеха могут быть улучшены с увеличением числа тренировок. Они надеются, что через несколько лет это войдет в общую практику и все коровы станут пользоваться туалетом.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: