Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июля 2021, в понедельник, в 20:37. С того момента...

420
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чем крупнее градины, тем они прекраснее внутри

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Градины, собранные в германском Тюбингене, продемонстрировали исследователям неизвестную ранее внутреннюю структуру, которая завораживающе красива и отражает этапы ее формирования.

Два геолога и гляциолог (занимается исследованием природных льдов земли), на постоянной основе изучающие гренландский лед, собрали и сохранили образцы града, который выпал во время шторма в Тюбенгене в 2013 году. После того как в этой местности недавно снова прошли ливни с градом, ученые занялись их исследованием. Для этого применили автоматический анализатор текстуры льда.

Удалось получить цветные изображения структуры кусочков льда, демонстрирующие волшебные, похожие на калейдоскоп узоры и красоту, недоступные в обычной жизни глазу человека. Каждая градина имеет уникальную структуру.

Град образуется из капель дождя в грозовых облаках, которые переносятся восходящими потоками на высоту 12 тыс. метров, где они замерзают. По мере того как они падают вниз, они продолжают расти – в зависимости от температуры и влажности – в процессе замерзания новых слоев кристаллов, кторый может повторься несколько раз. Чем сильнее гроза, тем выше вероятность, что более крупный град упадет на землю.

Ученые считают, что проведенная работа позволила более детально понять механизмы роста градин. Это позволит лучше предсказывать, какой ущерб стихия может нанести имуществу людей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: