Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 апреля 2021, в субботу, в 00:28. С того момента...

393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Собственную трусость можно списать на белок в мышцах

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи из Университета Цинциннати говорят, что регуляторный белок, обнаруженный в волокнах скелетных мышц, играет важную роль в реакции организма при столкновении со стрессовыми ситуациями.

Белок со сложным полным названием, которое ничего не может объяснить обычному человеку, имеет краткую формулу fMyBP-C и играет основную роль в правильном регулировании сократительной функции «быстрых» волокон мышц тела. Именно они ответственны за внезапные всплески силы, чтобы броситься в бой, прыгнуть, резко поднять тяжелый предмет. fMyBP-C модулирует скорость и силу сокращения скелетных мышц.

Эта реакция важна для выживания высших животных и человека. Когда в лесу приходится столкнуться с тигром, времени на размышление нет: необходимо или принимать бой или спасаться бегством. fMyBP-C является ключевой молекулой, регулирующей скорость реакции на опасность.

Названный белок обнаружен в поперечно полосатых мышцах сердца, всей скелетной системы. Он регулирует сократительную способность сердца и играет важную роль в развитии быстрых и медленных мышечных волокон.

Роль белка изучали на созданной искусственно «нокаутной мыши», у которой отсутствовал fMyBP-C. Такие подопытные животные демонстрировали сниженную способность к физическим упражнениям, меньшую мышечную силу, пониженную способность восстанавливаться после травм.

Ученые рассчитывают, что сделанное открытие поможет решить проблемы со скелетными мышцами. Такие проблемы возникают при вынужденной длительной иммобилизации, при генетических заболеваниях мышц, при возрастных изменениях у пожилых людей.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: