Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 апреля 2021, в воскресенье, в 07:05. С того момента...

424
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Динозавры могли превратиться в кошек

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Китае нашли след динозавра, который был размером с кошку и ходил как кошка.

След был оставлен около 100 миллионов лет назад, только был он единственным и принадлежал травоядному бронированному динозавру, входящему в семейство, к которому относится знаменитый стегозавр. У малыша были шипы на хвосте и костные наросты на спине, как у его гигантского сородича. Размер следа – менее 6 сантиметров, в отличие от стегозавров которые оставляли в земле вмятины от 60 до 80 см. Но их форма полностью совпадает: отпечаток имеет три коротких и круглых пальца.

Удивительно то, что крошечный отпечаток не был вытянутым, что позволяет предположить некоторые особенности поведения и физиологии. Стегозавры ходили пятками по земле, как люди, но на четвереньках, что делало следы вытянутыми. Маленький след наводит на мысль, что динозавр двигался, оторвав пятку от земли, как сегодня это делают кошки или птицы. Раньше это наблюдалось только у динозавров, ходящих на двух ногах.

Ученые надеются найти еще похожие реликвии, хотя сделать это будет очень сложно из-за их незначительных размеров. Однако без этого сложно делать серьезные научные выводы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: