Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2021, в субботу, в 08:24. С того момента...

688
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Откуда взялась Луна

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В мантии Земли обнаружены остатки протопланеты, в результате удара которой о Землю возникла Луна.

Недавно большинство ученых, занимающихся космосом, пришли к мнению, что некая планета, названная Тейя, столкнулась с ранней Землей. Обломки Земли, Тейи или того и другого были выброшены в космос. Далее они объединились и сформировали Луну. Большинство фрагментов мантии Тейи сейчас находится в нижней части мантии нашей планеты, под Африкой и Тихим океаном.

Выводы подтверждены анализом сейсмических данных по всему миру. Когда сейсмические волны сталкиваются с осколками Тейи, они замедляются. Это позволяет сделать вывод, что там расположен материал более плотный, чем земная мантия. Более того, аномальные области опираются на острый выступ, что подтверждает осколочный характер их происхождения. Если бы материал оказался более плотным, он смог бы проникнуть в ядро Земли.

Построенная математическая модель Земли, какой она была 4,5 млрд лет назад, показала последствия столкновения с планетой размером с Марс. Если эта планета состояла по большей части из железа, то она оказалась бы в основном разрушена. Часть осколков при ударе была бы отброшена в космос. Большинство остатков распалось на фрагменты и проникло в мантию Земли, сосредоточившись в определенных местах.

В заключение необходимо отметить, что идея катастрофического столкновения уже высказывалась, но сейчас она получила теоретическое и практическое подтверждение.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: