Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 марта 2021, в среду, в 05:50. С того момента...

436
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Когда-то крокодилы были сухопутными вегетарианцами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во времена динозавров одни крокодилы пытались приспособиться к жизни в океане, как дельфины, другие жили на суше и питались исключительно растениями.

Современные крокодилы – хищники, обитающие в реках, озерах, болотах. Они питаются рыбой, рептилиями, птицами, млекопитающими, хватая жертв страшными челюстями. Новое исследование показывает, что в ходе эволюции они попробовали более разнообразные способы жизни.

Изучение окаменелостей 200 черепов и челюстей, сохранившихся за 230-миллионнную историю крокодилов, выявило различия между видами и то, как они менялись на протяжении времени. Оказалось, что вымершие группы эволюционировали очень быстро, претерпели огромные изменения, распространились в нишах, которые сейчас занимают млекопитающие. Более того, сегодня не найдено замедления их эволюции: они не являются живыми ископаемыми, как когда-то считалось. Тот факт, что сегодня существует всего 26 видов крокодилов, ничего не значит. Кровожадные твари еще могут нас удивить.

Ученые считают, что быстрая эволюция была спровоцирована резкими изменениями среды обитания. Ранее эту теорию относили к группам с большим современным разнообразием: рыбам, птицам, млекопитающим. Древние артефакты показывают головокружительное множество форм приспособляемости крокодилов.

Современная ограниченность их адаптации может быть вызвана холоднокровием и более суровым климатом, чем во времена динозавров. Существует версия, что повышение среднегодовых температур может дать толчок новому витку эволюции крокодилов в современных условиях.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: