Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 августа 2010, в четверг, в 12:12. С того момента...

1432
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Культура Японии. Любование цветами Сакуры

Автор: Chartenok N13
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Культура Японии, так же как и других стран богата праздниками. К одним из самых любимых относится любование цветением деревьев.

Культура Японии , так же как и других стран богата праздниками. К одним из самых любимых относится любование цветением деревьев. С древних времен считалось, что тот, кто не может понимать красоты окружающей природы не надежный человек, потому что его сердце из камня.

История праздника уходит своими корнями во времена правления императора Хэйана (794- 1185гг), когда аристократия того времени устраивала себе различные конкурсы, игры, спектакли под цветущими деревьями, наслаждаясь женским обществом и изысканными винами.

В наше время японцы целыми семьями или большими компаниями выбираются в многочисленные парки, чтобы насладиться  красотой природы, хорошо провести время и отдохнуть. По статистике до девяноста процентов населения принимает участие в этом празднике.

Хотя у многих он  ассоциируется с цветением вишни-сакуры, начинается праздник с любования  цветами сливы и только потом сакуры, но именно цветы горной вишни наиболее популярны в стране. Существует грустная легенда, о том, что во время правления императора Сегуна жил очень жестокий князь Хотта. Однажды не выдержав,  Сакура взял своих детей и отправился к императору, в качестве доказательства жестокости князя он показал покрытые шрамами и рубцами спины детей. Сегун наказал князя, но полный ненависти и злобы Хотта  похитил Сакуру и его детей и, привязав к горной вишне,  запорол их до смерти. С тех пор цветы этого дерева окрасились в розовый цвет, а каждый лепесток, слетающий с ветки, рассказывает о печальной судьбе детей.

Сакура известный символ Японии и японской культуры, ее изображения используются на головных уборах учеников и военных, как показатель их ранга. В многочисленных аниме и фильмах, многие значимые события в жизни героев происходят именно под цветущей сакурой.

Считается, что это дерево своим непродолжительным цветением напоминает людям о скоротечности их жизни, и заставляет задуматься о том, как эту жизнь они должны прожить.

Источник: Культура, традиции Японии

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: