Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 августа 2012, в понедельник, в 07:36. С того момента...

1594
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Победить тягу к наркотику мотивацией

Автор: dima
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Убеждать наркомана бросить наркотики нелепо. Мотивация -- вот способ,который поможет вернуть в семью близкого человека. Он откроет глаза на реальность и заставит расстаться с зависимостью.

Как разрушить тягу к наркотикам у близкого и дорогого вам человека? Когда начать вытаскивать его из пропасти? Как действовать и с чего начинать? Вопросов много. Но как на них найти ответ? Во-первых, близкому человеку уже повезло: вы задали себе эти вопросы и решили ему помочь. Как правило, наркозависимые люди уверены: проблемы нет, либо в ней виноваты обстоятельства, окружающие, кто угодно, даже вы сами. Во-вторых, откладывать помощь  -- верный путь вникуда, вы потеряете дорогого вам человека. Действовать нужно прямо сейчас, надеяться, что наркозависимый человек одумается, осознает и попросит о помощи, почти невероятно, даже нелепо.

Человек на игле живет в другом, нереальном мире, так есть место иллюзиям, выдумкам и нет места чистой правде. И лишь когда кусочки реальности врываются в его надуманную жизнь, лишь когда на него наваливается огромный ком неприятностей, у наркомана открываются глаза: да я же не подчиняюсь сам себе, мною движет наркотик! Но и тогда лишь единицы мчатся к телефону и кричат о помощи. Ждать этого случая, когда жизнь сама откроет наркоману глаза, нельзя. Иначе смерть. Иных вариантов ему не уготовано.

Мотивация. Мотивация в спорте. Мотивация в учебе. Знакомые понятия. А мотивация в лечении наркотической зависимости? Этот уникальный метод лечения может сыграть невероятно важную роль в спасении дорогого вам человека. Мотивация способна дать красный свет разрушительной силе зависимости, подарить ему полноценную, долгую жизнь, где больше не будет места игле и товарищам по зависимости. Мотивация поможет наркозависимому взять себя в руки, обуздать свое губительное поведение и решить проблему. Наркологи описывают метод мотивации так: зависимому человеку открывают глаза на реальность, открывают тем способом, который поможет достучаться до него.

Наркоман защищен от этой самой реальности прочными, как каменный забор, психологическими барьера. Мотивации разрушает эту преграду, и реальность буквально накрывает человека на игле. Первый шаг – наркозависимый должен примириться с этой неприглядной реальностью. Мы фактически показываем родному нам человеку, как он себя ведет и каковы последствия его поведения.

Вы спросите, а что это за способ открыть человеку глаза, который сможет до него достучаться? Против него нельзя устоять, он объективный, беспристрастный и в то же время бережный, ведь речь идет о дорогом вам человеке. Убеждать человека расстаться с наркотиками бессмысленно, это лишь еще больше отстранит близкого вам человека. А вот при мотивировании вы достигаете более эффективной цели --  заставляете зависимого человека взглянуть в лицо реальным фактам. И осознать проблему. Это — не наказание. Не возможность для окружающих облить его словесной грязью, надругаться над его положением. Это — атака, которая должна разрушить завесу от реальности, разрушить защитные стены зависимого. Но ни в коем случае не разрушить личность, не сделать из него жертву. А само вмешательство в жизнь наркомана — это скорее акт сопереживания, а не жалости. 
Сотни зависимых уже спасены благодаря методу мотивации. Их близкие, заинтересованные  и неравнодушные, такие же как вы, уже вернули в семьи своих сыновей, дочерей, мужей, жен. Метод работает, подтвердят вам они, а начнет ли работать он в вашем случае, зависит только от вас.

Источник: Соль Земли

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: