Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 октября 2010, в понедельник, в 12:36. С того момента...

1499
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Присоединяйтесь к хорошему

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Телевидение очень сильно влияет на формирование общественного сознания и, что особенно важно, - на сознание подрастающего поколения. Неужели мы хотим, чтобы на свежее восприятие наших детей ложились

Люди  всегда любили зрелища. В древности это были спортивные соревнования и бои гладиаторов, публичные диспуты и театр. Потом появилось кино, а потом и телевидение, которое вобрало в себя все прежние виды зрелищ, пришло в каждый дом и стало самым популярным развлечением. Мы настолько привыкли к телевизору, что включаем его просто так, чтобы отдохнуть. Мы не особенно обращаем внимание на тот смысл, который несет в себе та или иная передача, достаточно того, чтобы она была привлекательной.

Однако  привлечь и удержать наше внимание совсем не сложно. Есть простые законы, по которым легко состряпать "увлекательное" зрелище. Надо задействовать чувства страха, зависти и азарта, подключить половое влечение и ощущение собственного превосходства, включить несколько умильных картинок, показать легкую и красивую жизнь. К этому стоит добавить сплетен и суеверий, нашпиговать передачу рекламой, и можно вполне рассчитывать на коммерческий успех. Такие зрелища принижают человека, но приносят их создателям ощутимый доход.

Телевидение занимает мое внимание и время, а что оно дает мне взамен? Далеко не всегда этот обмен равноценен. Лично я не могу смотреть передачи, вся идея которых заключается в том, чтобы усадить меня перед телевизором и накачать рекламой. Я предпочитаю программы, в которых присутствует не шоубизнес, а искусство и какое-то созидательное содержание. Мне запомнилось высказывание Андрея Тарковского, который писал, что задача искусства - это разрешение духовного кризиса, а его концепция заключается в ответе на вопрос: "В чем смысл нашего существования?". 

Телевидение очень сильно влияет на формирование общественного сознания и, что особенно  важно, - на сознание подрастающего поколения. Неужели мы хотим, чтобы на свежее восприятие наших детей ложились все эти сцены насилия и примеры дурного поведения, которыми переполнены не только передачи для взрослых, но даже мультфильмы для детей? Конечно же, нет.

Если  телевидение - это искусство, то оно должно возвышать человека, вызывать в нем добрые чувства и желание измениться к лучшему. И неважно, какая это будет телепередача - художественный фильм, спортивный репортаж или беседа с интересным человеком. Важно то, какой внутренний посыл будет заложен внутри этой программы. 

Все вышесказанное  справедливо для любого проявления творческого духа, но для телевидения особенно, потому что это самое массовое и популярное искусство нашего времени. 

Лично мне нравятся передачи 66-го канала израильского телевидения. Этот канал организован учениками Международной Академии Каббалы под руководством М. Лайтмамна. Я знаком со многими из них и считаю, что их подход к работе вполне созвучен с тем, что писал об искусстве Андрей Тарковский.

Передачи 66-го канала несут в себе опыт извечного  духовного поиска человека. Это поиск счастья, поиск своего места в жизни и в человеческом обществе, поиск смысла своего существования. Канал транслирует ежедневные уроки Академии Каббалы, уроки по Книге Зоар, дискуссии, встречи с психологами, учеными, артистами, семейные программы, передачи для детей, музыку и многое другое.

Вот что говорит о своем детище Семен Винокур - главный режиссер 66-го канала. "Нам было абсолютно понятно, каким мы хотим видеть наше телевидение. Мы хотели создать его словно теплый и уютный дом, близкий людям. Словно место, в котором ответят на вопросы и которое будет излучать тепло и любовь…"

Телепередачи 66-го канала                                                        Присоединяйтесь к хорошему
 

Источник: http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=14024&categoryID=-1

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.