Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2009, в пятницу, в 23:41. С того момента...

1766
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

"Эффект сотой обезьяны"

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Любое количество, достигнув своей критической отметки, неминуемо преобразуется в новое качество.

Андрей Петров, Интернет газета Каббала миру 

Силой мысли мы влияем на Природу (Творца), вмешиваемся в План нашего развития, и получаем обратно на себя, скорректированное нами же, воздействие. Поэтому, если бы мы могли все вместе направить наши мысли на добро - изменили свою судьбу. Но поскольку каждый мыслит "себе против других", то наши мысли не складываются в одну добрую, а вызывают  взаимно отрицательные следствия.                                            Михаэль Лайтман  

Любое количество, достигнув своей критической отметки, неминуемо преобразуется в новое качество. Как кипящая вода, дойдя до 100 градусов, переходит в иное качественное состояние - пар, а при замерзании, при температуре ноль градусов, становится льдом. Так и все человечество, развиваясь и размножаясь, неминуемо достигнет своего количественного апогея, и перейдет в иную форму существования.

Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить рождаемость или научно-технический прогресс, так же нереально, как остановить вращение Земли вокруг Солнца. Единственное, что в наших силах, а точнее в силах каждого живущего на планете, - это производить изменения в себе, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны". Коротко поясню, о чем речь. На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.

Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель. У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.

Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае (да простят меня ученые мужи), все Эйнштейны, Ньютоны, Менделеевы и Коперники - по сути, те же "сотые обезьяны" на пути открытий. Хотя, разумеется, это обстоятельство никоим образом не умаляет их таланта и достижений.

Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид под названием "человек". Возможно ли такое? Если эксперименты с обезьянами не фальсификация, а доказанный научный факт, то значит - ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.

Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Ответ на этот вопрос подсказывает нам стремительно развивающаяся ситуация в мире на фоне целого ряда кризисов в различных областях нашей жизни. Все они приводят к тому, что размышления о смысле жизни все чаще будоражат сознание людей.

Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования - вот основной вопрос, к которому подошло человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить людей в совместном поиске ответа на него. Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем. Но на то мы и люди, чтобы отличаться от животных степенью поставленных задач.

Каббалисты говорят, что если бы все люди на планете одновременно задались вопросом: в чем смысл жизни? - мир изменился бы в одночасье. Нужно лишь понять, что нынешний кризис - не временное явление, с которым скоро справятся политические лидеры и новые экономические программы. Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что "сотая обезьяна", изменившая мир, - это именно ты.

17.02.2009

Ссылки по теме:

Кому мы молимся?

Человек создан для счастья?

На границе тучи ходят хмуро

Сайты по теме:

- Каббала, наука и смысл жизни

- Интернет-газета «Каббала миру»

Источник: http://www.kabmir.com/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: