Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2013, в воскресенье, в 19:51. С того момента...

2809
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Никотиновая зависимость. Вредные привычки делают нас рабами

Автор: Николай
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многовековое развитие человечества отмечено не только блестящими достижениями, которыми человек по праву гордится. Существуют достижения, о которых хочется забыть и больше никогда не вспоминать.

 Мы говорим о вредных привычках, основной из которых, без сомнения, является табакокурение. Дурная привычка очень скоро переходит в тяжёлое заболевание, характеризующееся психологической зависимостью от табака. Курение может быть отнесено к токсикомании, желанию постоянно принимать определенные вещества, которые ведут к интоксикации.

Табачный дым в себе содержит около 800 компонентов, 30 из которых – яды (окись углерода, никотин, ртуть, кадмий, никель и др.). Действия этих ядов, в первую очередь, направлены на поражение нервной центральной системы, особенно той ее части, управляющей работой всех внутренних органов.

Табак, как, впрочем, и алкоголь, действует по двухфазной схеме. В первую фазу, достаточно короткую, он расширяет кровеносные сосуды, при этом вызывая активность, потом, в более продолжительную фазу, сосуды сужаются, и наступает апатия. Потребность в никотине быстро вырастает. Количество выкуриваемых сигарет постоянно увеличивается. Если в начале заболевания человек обходится несколькими сигаретами, то во второй стадии их количество доходит до двух, а иногда и трех пачек в день. Именно в этот момент появляются первые признаки изменений: недомогание, слабость, головокружение, довольно часто тревожат головные боли, нарушается сон, снижается работоспособность. С переходом заболевания в третью стадию больные начинают курить на голодный желудок, просыпаются ночью, чтобы покурить, появляется мучительный кашель, развиваются заболевания нервной и дыхательной систем. Ошибаются те курильщики, которые утверждают, что сигарета снижает стресс. На основании исследований английских ученых можно утверждать, что сигареты, скорее, его провоцируют, вызывая некую нервозность, когда невозможно закурить.

На женщин курение действует особым способом. Во-первых, негативно воздействует на половую активность, а, кроме того, приближает наступление менопаузы. Во время беременности курение может спровоцировать выкидыш или рождение нездорового малыша. Бытует мнение специалистов, что табакокурение является одной из причин появления целлюлита, затормаживая снабжение клеток кислородом. Довольно часто люди, которые постоянно занимаются умственным трудом, уверены в том, что сигареты стимулируют мыслительный процесс. Отчасти с этим можно согласиться, но необходимо отдавать себе отчет в том, что постоянно возбуждая нервную систему, вы преждевременно исчерпываете запас энергетический головного мозга. В итоге человек курит практически постоянно во время работы, что ведет к быстрой интоксикации и переутомлению. Также как и алкоголь, никотин является ядом для сосудов: смолы и другие вредные примеси осаживаются на стенки сосудов и закупоривают их.

Во всем мире ведется постоянная борьба с курением. Разрабатываются государственные программы, запрещается реклама табачных изделий. Табачные компании выпускают свою продукцию с предупредительными этикетками, предупреждающими о последствиях данной пагубной привычки.

Но никакие запреты, никакие законы не смогут заставить курильщика бросить сигарету. Только полное осознание опасности, которую наносит организму курение, и желание избавиться от табака помогут сделать это.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Александр   11 г. назад

Алкоголь, табак, еда - вот настоящие наркотики.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: