Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 октября 2018, в субботу, в 16:13. С того момента...

818
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что или кто вредит нашему мозгу?

Автор: Элен
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наш мозг - это окно в окружающий мир. Именно он делает нас теми, кто мы есть на самом деле. Состояние его здоровья определяет наше настроение, самочувствие, способность к обучению и запоминанию.

Благодаря нему мы принимаем решение, совершаем те или иные поступки, любим и ненавидим, радуемся или плачем. Он невидимый дирижер работы наших органов. Для его сохранности природа создала надежную систему защиты: упрятала в крепком вместилище - черепной коробке, окружила спинномозговой жидкостью и гематоэнцефалическим барьером.

От внешних врагов наш мозг она защитила надежно, а вот от внутренних. Давайте знакомиться.

Враг первый. Атеросклероз

Поражает сосуды, нарушает питание клеток, является самой частой причиной инсульта. Именно он виновен в старческой ворчливости, раздражительности, плаксивости, снижении памяти и способности к концентрации. Вы удивитесь, но этот недуг начинается еще в молодом возрасте (холестериновые пятна на аорте обнаруживают у 20% детей и подростков) и только после 50 лет встречается у каждого. Провоцировать его развитие может ваша привычка мало двигаться, любовь к сладкой и жирной пище, а так же курение.

Второй. Коварная гипертония

У нее есть много способов нанести вред. Она усугубляет развитие атеросклероза, благодаря ей поражаются преимущественно мелкие сосуды мозга, появляются небольшие кровоизлияния, мелкие полости, происходит расплавление нервных волокон. Как следствие снижение памяти, интеллекта, слабость, утомляемость. Беда в том, что к этому заболеванию относятся не серьёзно. Лечат эпизодически, даже не обращаются к врачу! Просто при сильных головных болях глотают разрекламированную таблетку и идут отлёживаться.

Враг третий. Шейный остеохондроз

К сведению, остеохондроз - это не отложение солей, как принято считать, а поражение, прежде всего межпозвонковых дисков. И проявляется он не всегда болями в шее. Очень часто бывает, что у человека нет жалоб, а обследование показывает существенные изменения в позвоночнике. При этом заболевании, как вы догадываетесь, нарушается кровоснабжение и питание головного мозга со всеми вытекающими отсюда последствиями. Профилактикой является физическая активность, правильное питание.

Враг четвертый. Сахарный диабет

Запускает фатальную цепочку изменений: нарушение обмена веществ, провоцирует развитие атеросклероза, благодаря ему изменяется просвет сосудов, уменьшается питание клеток, нарастает гибель нейронов мозга. Поэтому хотя бы 1 раз в год делайте анализ крови на сахар и придерживайтесь правильного питания, особенно если ваш возраст перевалил за 45 лет.

Враг пятый. Травмы

Берегите голову! Думаю понятно почему? Если все-таки избежать беды не получилось, отнеситесь, пожалуйста, со всей серьезность к лечению.

Враг шестой. Алкоголь.

Частое и длительное употребление спиртных напитков вызывает гибель нейронов, множество точечных кровоизлияний в мозговую ткань, поражение лобных долей.

Враг седьмой или друг? Вы сами.

Потому что, на самом деле от вашей любви и уважения к собственному телу, привычек и образа зависит не только здоровье мозга, но и всего организма в целом. Так кто вы? Выбор за вами.

Источник: me-d.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: