Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2008, в среду, в 23:04. С того момента...

3769
просмотров
0 добавлений в избранное
4 комментария

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Вся правДА о Соньке Золотая Ручка

Автор: Al Capone
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Слава бывает разной. Сонька Золотая Ручка вошла в историю как самая знаменитая женщина-преступница...

 У нее было много имен и фамилий: Софья Рубинштейн, она же Школьник, она же Бреннер, она же Блювштейн. Настоящее же ее имя - Шейндля-Сура Лейбова Соломониак (имя Софья она придумала себе сама).


В биографии Соньки Золотой Ручки много неясностей и темных мест. Даже дата ее рождения достоверно не известна. По одним данным, родилась она в 1846 году в Польше, в семье мелкого торговца, по другим - на Украине, в Бердичеве, в семье бедного парикмахера.

Скорее всего, вероятна первая версия, потому что в документах Министерства внутренних дел Софья Блювштейн проходила как «варшавская мещанка». По обрывкам сведений, можно судить, что отец ее торговал крадеными вещами и сам не брезговал воровством. И Сонька сызмальства привыкла к тому, что если очень хочется что-то иметь, то без проблем можно это украсть.


Когда Сонька подросла, то обнаружила, что есть еще один способ получать желаемое - власть над мужчинами. При этом, вопреки легендам, Сонька отнюдь не была красавицей. Полицейские ориентировки описывали ее так: «Рост 153 см, лицо рябоватое, нос с широкими ноздрями, губы тонкие, бородавка на правой щеке». Но в юности, вероятно, Софья обладала некоей прелестью. Потому что жертвами ее любовных чар пали многие. 


Первым был бакалейщик Исаак Розенбад. В 18 лет Софья вышла за него замуж и родила дочь Суру-Ривку. Но добропорядочная жизнь ей скоро наскучила, и Сонька сбежала из дома, прихватив с собой 500 рублей из лавки мужа (по тем временам это были огромные деньги!).


Неизвестно, куда Сонька исчезла после этого. По некоторым легендам, она попала в публичный дом, где набралась светских манер и даже выучила французский и немецкий языки, - что ей очень помогло потом в ее аферах.


Известно, что во второй раз Софья вышла замуж за старого, но очень богатого еврея Шелома Школьника, которого обчистила до нитки.


Третьим ее мужем стал вор Михель Блювштейн - и с тех пор в полицейских протоколах она фигурировала под его фамилией, хотя они почти сразу разошлись - из-за того, что Сонька изменяла ему чуть ли не на глазах.

Ловкая аристократка. 


Не только мужья становились жертвами ее воровства - Сонька выходила на большую орбиту, начиная «работать» на свой страх и риск. Впрочем, первые ее опыты были не совсем удачными.


14 апреля 1866 года она попалась на краже в гостинице города Клин и впервые была арестована. Ей предъявили обвинение в краже чемодана у юнкера Горожанского. Но ее выпустили из зала суда на поруки... хозяину обворованной гостиницы господину Липсону, которого Сонька успела очаровать.


После этого Сонька выплыла в Петербурге, где вместе со своим любовником Михелем Бреннером совершила серию краж.


Причем мозгом всех операций была именно Сонька. Она тщательно разрабатывала все детали, придумывала оригинальные сценарии ограбления, осторожно заметала следы, и парочка была неуловимой для полиции. Сонька и Михель обворовывали гостиницы и ювелирные магазины.


Вот, например, одна из ловких комбинаций, придуманная и осуществленная Сонькой в мае 1883 года. Нарядно одетая, она явилась в богатый ювелирный магазин, в котором выбрала для себя несколько бриллиантовых украшений. Сонька предложила ювелиру явиться вечером с драгоценностями к ней домой, где она оплатит покупку.


Владелец магазина с бриллиантами пришел по названному адресу (это был снятый Сонькой особняк). Сонька надела украшения, а владелец попросил оплатить счет. Сонька отказалась, ювелир начал настаивать, разгорелась ссора. И в этот момент из-за двери выбежало несколько дюжих санитаров, скрутили несчастного торговца и отвезли в психушку. Оказывается, Сонька предварительно позвонила в клинику, представилась женой ювелира и сообщила, что он сошел с ума от своей торговли и требует от нее денег за ее же украшения. Когда обман раскрылся, Сонька была уже далеко...


Спустя какое-то время Сонька разошлась с Бреннером, ибо поняла, что сама может очень многое. Она периодически привлекала кого-нибудь для сотрудничества, но свою славу королевы преступного мира предпочитала ни с кем не делить.


Именно ей принадлежит слава изобретательницы метода краж в гостиницах, который широко используется и сейчас. Ранним утром Сонька проникала в номер, где начинала искать деньги и драгоценности. Если хозяин просыпался, она делала вид, что ошиблась номером, и исчезала - незаметно прихватив с собой наворованное.


Особую часть воровского промысла Соньки представляли собой кражи в поездах. Причем «работала» Сонька не только на территории Российской империи, но и за границей - помогало владение языками. Сонька со своими аристократическими манерами, нарядно одетая, легко могла притвориться богатой графиней или маркизой. Она знакомилась с богатыми попутчиками, кокетничала с ними, и те совершенно теряли голову.


А Сонька подсыпала им в еду и напитки снотворное, а когда легкомысленный богач засыпал, обворовывала его подчистую. У одного купца Сонька таким образом похитила 300 тысяч рублей, а у генерала Фролова на Нижегородской железной дороге - 213 тысяч рублей.

Добрая мошенница.


Интересно, что публика... любила Соньку. Ее дела обсуждались в толпе, о них писали в газетах - каждое ее преступление становилось сенсацией. Например,все знали об ее особых приемах. Так, Сонька специально отращивала очень длинные ногти, под которыми прятала бриллианты, у нее имелись туфли, в каблуках которых был тайник, одежда с потайными карманами... Она пользовалась гримом, париками, накладными ресницами и бровями, и всегда была неузнаваема и неуловима...


Но привлекала внимание она не этим, а своей сентиментальностью. Известны несколько широких жестов Соньки. Однажды в отеле она собралась обворовать номер. На кровати спал юноша, а рядом с ним лежали револьвер и письмо. Сонька прочла письмо, в котором молодой человек писал своей матери о том, что потратил 300 рублей казенных денег, впереди суд за растрату и выход один - самоубийство. Сонька положила на письмо 500 рублей, прижала их револьвером и исчезла из отеля...


Однажды Сонька прочла в газете, что женщина, у которой она украла в поезде 5 000 рублей, является бедной вдовой с двумя детьми, и эти деньги - единовременное пособие на смерть ее мужа.


Сонька тут же отправила эти деньги своей жертве, сопроводив их письмом: «Милостивая государыня! Я прочла в газетах о постигшем вас горе, которого я была причиной по своей необузданной страсти к деньгам, шлю вам ваши 5000 рублей и советую впредь поглубже деньги прятать. Еще раз прошу у вас прощения, шлю поклон вашим бедным сироткам».

Криминальная могила.


Сонька воровала, жила на широкую ногу, была окружена поклонниками, но не позволяла своему сердцу погружаться в любовь. И только она позволила себе расслабиться и закрутила настоящий роман, как ее жизнь рухнула. Сонька безумно полюбила шулера по кличке Володька Кочубчик. Он быстро понял выгоды создавшегося положения и начал проматывать и проигрывать деньги Соньки. Она нервничала, скандалила, но прощала и шла на новые дела, чтобы у ее обожаемого Володьки всегда была наличность.


Но Кочубчик не оценил этой жертвы и однажды подставил Соньку, после чего она оказалась на скамье подсудимых. Приговор гласил: «Варшавскую мещанку Шейндлю-Суру Лейбову Розенбад, она же Рубинштейн, она же Школьник, Бреннер и Блювштейн, урожденную Соломониак, лишив всех прав состояния, сослать на поселение в отдаленнейшие места Сибири». 


Кочубчик, унаследовавший деньги Соньки, вскоре купил имение, а знаменитая воровка отправилась в Иркутскую губернию... 


Впрочем, многочисленные легенды утверждают, что каторгу за нее отбывало подставное лицо, а Сонька благополучно сбежала и умерла лишь в 1947 году... Загадкой остается могила в Москве на Ваганьковском кладбище, где якобы тайно похоронена Сонька Золотая Ручка. Это место является культовым в мире криминала, и здесь постоянно лежат свежие цветы и венки, на которых написано нечто вроде «Соньке от люберецкой братвы» или записки с просьбами «Сонечка, помоги в работе мамке с Речного вокзала»...

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 4


Анонимно   15 г. назад

Золотая была женщина, много читала о ней, а какой проффесианализм, недаром называют королевой криминала!!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

да я думаю что просто этой женщине хотелось помочь обездоленным людям поэтому она не боялась не каторги не властей она была глубоко ранимым и одиноким человеком даже криминальный мир мужчин окружая ее не принес ей должной дружбы

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

это женщина бунтарь

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

ТАКИЕ ЛЮДИ В МИРЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО ЕДИНИЦАМИ. ОНА ГЕНИАЛЬНА. КТО- ТО ХОЧЕТ ПОСПОРИТЬ?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.