Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 августа 2012, в понедельник, в 09:49. С того момента...

1428
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Шевчук: «Мы состоим из звёздного вещества»

Автор: SAPEr
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Новая газета» опубликовала открытое письмо Юрия Шевчука, называющееся «Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта».

Певец призывает каждого отбросить нетерпимость к любым проявлениям инакомыслия, будь это «требования сжечь на костре еретичек-кощунниц или призывы уничтожать храмы». Длинный путаный экскурс в историю науки и религии, предваряющий основную часть письма, переходит в извечный вопрос «Есть ли Бог?». И хотя, по словам автора, «статья моя, по большому счету, не о "Пусси Райот"», суд над девушками музыкант называет не иначе как инквизицией. Отказаться от привычки обожествлять власть, трепетать перед ней, перейти к цивилизованной полемике - вот основной посыл письма. Оно сумбурно и эмоционально, но пронизано подлинной искренностью.

Не менее любопытно и обсуждение письма, развернувшееся на сайте «Новой газеты». Как и следовало ожидать, восторженные отклики чередуются с сочащимися ненавистью, в этот хор вплетаются упрёки, что не названы конкретные имена «бездушных политиков», в «старых лозунгах», местами дискуссия переходит в спор о религии, а личностные выпады немедленно пресекаются модератором.

Лирическое отступление: вообще в настоящее время работу модератора стало видеть даже несколько непривычно - чаще всего мы наблюдаем в любой более-менее оживлённой дискуссии нефильтрованную брань и оскорбления. Видимо, именно благодаря этому площадка обсуждений «Новой газеты», в отличие от множества других ресурсов, ещё не стала и местом засилья вездесущей рекламы - здесь нет призывов немедленно ознакомиться с «секретной базой данных МВД» или купить пылесос, модную сумочку или Мицубиси АСХ. Надеюсь, что и на этом сайте pisali.ru введение предварительного модерирования также скажется самым положительным образом.

В целом же становится понятно, почему письмо называется обращением к «деткам» - более всего этот разгул мнений напоминает возню в песочнице. «Вроде бы правильно всё, - сокрушается читатель под именем Алл Алиев, - а ведь те кому нужно прочитать эту статью, они её никогда не прочтут». Воистину так.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.