Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 декабря 2010, в вторник, в 01:01. С того момента...

2158
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где поймать судака жарким летом

Автор: ryba4ok
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лов начинается, как правило, за час до восхода солнца и заканчивается через полчаса после захода. Эта привязка к заходу работает довольно точно, но только при жаркой солнечной погоде.

В середине лета часто непросто установить, где и когда выходит судак на кормежку. Большинство спиннингистов стремиться ловить поутру, до восхода, или наоборот, поздно вечером и даже ночью. Я тоже долго полагал, что оптимальное время для ловли судака - поздний вечер, во всяком случае на Оке.

Утренний клев почти всегда оказывался слабее вечернего, а временами его не было вообще. Это, безусловно, странно: на восходе - оптимальное время для всей рыбы, а судак не ловиться. Вечером судак ловиться в основном всегда, но очень недолго. Лов начинается, как правило, за час до восхода солнца и заканчивается через полчаса после захода. Эта привязка к заходу работает довольно точно, но только при жаркой солнечной погоде. Если она дождливая и дождливая, время клева может сместиться и стать более долгим. По вечерам судак берет по бровкам, а ещё выплывает на поливы, но не уходит далеко от глубины. Лов судака в это время активный, но "неправильный": хищник часто стучит по наживке, даже бьет, но не засекается, а бывает и просто уходит. В общем, суеты достаточно, а толку часто мало.

Хотя случалось, мне везло за полтора часа вечернего клева наловить несколько больших судачков. Однако нередко судак не берет ни утром, ни вечером. Конечно, можно пробовать ловить ночью, но кто уже был на Оке в районе Белого омута, знает, что рыбачить случаеться с высокого обрывистого берега. Закидывать в темноте с обрыва можно, но вот выводить рыбу в темноте проблемно. Оттого чаще всего я выходил со спиннингом по вечерам. Так продолжалось достаточно долго, но в середине июля вместо судака по вечерам стала брать щука. Тоже прилично, но жена предпочитает судака, а с этим не поспоришь. Несколько выходов я извёл на поиски. Прошел все известные мне точки, перепробовал самые различные приманки, выходил раньше и возвращался позже - все было напрасно.

Как выяснилось, пропажа судака озадачило не меня одного: здешние рыбаки тоже искали и тоже не могли ничего поймать. Ответ пришол, как всегда, случайно. Подъезжая к дому, где мы обычно делаем остановку, вспомнили, что не купили часть продуктов. Магазин по дороге, но до конца перерыва почти час. Решили не ездить дважды и посидеть на берегу Оки. Была жара. Жена отправилась купаться, а я был слишком разгорячен дорогой, поэтому решил не рисковать и достал спиннинг, который всегда был в машине.

Поймать я, конечно, ничего не ненадеялся, просто захотелось чуть-чуть отвести душу после городской суеты. Место было знакомое: маленький перекат, который кончаеться свалом в яму с 3 на 6 м. Один заброс, второй. Вдруг резкий удар "в руку", и вылавливаю судака, довольно большого, побольше килограмма. Минут через 10 другого, чуть поменьше. Как думают многие спиннингисты, одного судака, особенно маленького, можно поймать где попало и когда угодно, но два подряд с одного места случайными быть не могут. Все это было очень неожиданно. Мало того что судак ловился днем, в самую жару, поклевки были очень дерзкие, "злые". Четырехдюймовый виброхвост судак глотал до жабр, он беспорно охотился.

Продолжить ловлю не пришлось: магазин открылся и нужно было ехать. Вечером я, опять, отправился за судаком, но, как и на былых рыбалках, результат был не ахти какой: с пяток невнятных поклевок и две пойманные щучки по полкило. Вернувшись, я долго прикидывал, что могло вызвать вспышку дневного клева и как попасть на следующую. Мне приходилось и раньше вылавливать судака в этих точках днем, но это было в середине не теплого июня, а сейчас был жаркий июль. Вероятно, хищник стоял прямо под свалом в яму и хватал насадку, когда она падала сверху. Течение здесь было быстрое, чем в других местах, где я рыбачил, времени на раздумья судаку не было, поэтому и хватки были очень дерзкие. Если все это так, подумал я, то нужно ловить судака днем в конце любого переката. Вроде похоже на правду, но почему-то не верилось, что все это просто.

Следующим утром я на рыбалку не пошел и вопреки всем правилам отправился лишь после 12 часов. Ехать до места, где попались судачки вчера, было далеко, посему я отправился на перекат, расположенный поближе. Начало второго, был похожий перекат и яма, та же приманка - дело только за судаком. Заброс, второй, третий. Пусто. Закидывал 40 минут - ни одной поклевки. Следовательно, что-то не так. Собравшись, переехал на другую яму. Снова минут 40 непрерывных забросов, и снова ничего. Оставалось одно: ехать на тот перекат, где поймал давеча. Доехал в начале четвертого. Встал на то же самое место и на третьей проводке ощутил поклевку. Судак оказался помельче вчерашних, но всетаки это был судак. Потом была тишина.

Стоя на берегу, я старался разыскать ответ на два вопроса. Во-первых, почему клевало лишь здесь, а на других похожих местах нет? И, во-вторых, почему вчера судак был крупнее, а сегодня меньше и лишь один? Вроде погода и маленький ветер точно такие же, как и вчера, лишь времени немного больше. На следующий день надо было ехать в Москву, но я перенес время отъезда на вечер, чтобы опять попробовать попась "в нужное время в нужном месте". Ровно в 13:30 я стоял на месте, ставшим таким знакомым.

Первый заброс, второй, третий - удар! История повторилась. За 2 часа я поймал трех судаков от 1 до 1, 5 кг. Но главное, в какой-то момент я понял, почему ловилось именно тут именно в это время. Похоже, дело было в расположение солнца. Ока - река достаточно извилистая, и в этом месте после часа дня лучи солнца падали точно по течению, что имело вознейшее значение. Особенность этого места состояла в том, что перекат заканчивался крутым свалом в яму.

 

Судак стоял внизу и хватал то, что течение сносило с переката в яму, но главное - он был в тени, а добыча была хорошо освещена. О манере судака стоять на границе света и тени я узнал давно. В свое время я заметил на Оке такую закономерность: когда солнце садится за спиной, поклевки начинаются именно в то мгновение, когда тень от обрыва доходит до бровки, где обычно держится судак. Очутившим в подходящим положении, он начинал охоту, но как лишь тень заходила дальше, клев прекращался. Сходная обстановка была и днем на свале в яму, но лишь при определенном положении солнца.

Вернувшись в Москву, я позвонил другу, который был в этих местах и также искал судака. Он тоже поймал клыкастого на 1. 5 килограмма и, как оказалось, примерно в этих же условиях, что и я, но пришел к этому по-другому. Днем он пошел не за судаком, а за жерехом. Перекат, на котором ловил мой приятель, тоже кончался ямой, но перепад был помельче - с 2 на 4 м. Ловил приятель на тяжелую вертушку. Жерех не брал, но когда на одной из проводок блесна шла вдоль свала в яму, последовала резкая поклевка. К большому удивлению моего знакомого это оказался не жерех, а судак. Как потом он вспомнил, солнце светило точно с переката в яму, как и в моем случае. Так вот случилось, что с разницей в один день и в 10 км реки мы нашли подход к летнему судаку.

Источник: Источник

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: