Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2009, в четверг, в 12:38. С того момента...

3919
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История одной фотографии: Дети и Напалм

ответ на статью «История одной фотографии: Казнь в Сайгоне»
Автор: ronin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ник Ут запечатлел момент, когда группа детей сразу после бомбовой атаки бежит по дороге. В центре – девятилетняя Ким Фук, обожженная напалмом, с искаженным от боли лицом.

Все знают эту фотографию. Снимок, в большой мере повлиявший на отношение американцев к войне в Индокитае. Снимок, за который вьетнамский фотограф Associated Press Ник Ут (Huỳnh Công Út) получил Пулитцеровскую премию и вошел в историю фотографии. 8 июня 1972 года у деревни Чанг-Банг к северо-западу от Сайгона шел бой между отрядами армии Северного Вьетнама и южновьетнамцами. Несколько мирных жителей, спасаясь от северовьетнамцев, покинула деревню и направлялась к позициям правительственных войск. Пилот южновьетнамского самолета по ошибке принял жителей деревни за солдат противника и сбросил на них несколько бомб с напалмом. Ник Ут запечатлел момент, когда группа детей сразу после бомбовой атаки бежит по дороге. В центре – девятилетняя Ким Фук, обожженная напалмом, с искаженным от боли лицом.

А вот фотография (см. фото 2 к этой статье), сделанная Ником минутой позже, не так известна.

На ней все те, кто находился по другую сторону знаменитого снимка – съемочная группа сайгонского ТВ и американские солдаты, попытавшиеся помочь девочке (её потом доставили в американский военный госпиталь). Эту фотографию никогда не показывали в советской печати, так как официальная версия гласила, что дети на знаменитой фотографии бегут от американцев, устроивших бойню в деревне. На самом же деле все обстояло несколько иначе.

Несмотря на утверждения врачей, что ожоги, которые получила девочка, смертельны, Ким Фук выжила, перенеся 17 пластических операций. После войны она жила во Вьетнаме, потом училась на Кубе, где познакомилась со своим будущим мужем. В 1992 году семейная пара сумела получить политическое убежище в Канаде, сбежав с самолета во время кратковременной остановки на о. Ньюфаундленд.

Сейчас Ким Фук вместе со своей семьей живет в городе Аякс провинции Онтарио. В 1997 году она была назначена послом доброй воли ООН.

P.S. Ник Ут, кстати, все еще в строю фотографов AP. Ровно через тридцать пять лет после его снимка детей в деревне Чанг-Банг весь мир увидел плачущую Пэрис Хилтон (см. фото 3) – это тоже съемка Ника.

Источник: Фотографы и фотографии, изменившие мир

увеличить увеличить Nick Ut (Ut Cong Huynh), 1972
увеличить увеличить Nick Ut (Ut Cong Huynh), 1972 Продолжение предыдущей фотографии
 
 
 
 

История одной фотографии: БРУКЛИН 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: