Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 февраля 2009, в вторник, в 10:45. С того момента...

2666
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Арестован автор самого известного плаката с Обамой

ответ на статью «"Человек года" Time. Все обложки.»
Автор: ronin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Бостоне арестован художник Шепард Фэйри (он же известный граффитчик Obey), прославившийся своим плакатом "Надежда" с лицом американского президента Барака Обамы.

Фэйри был задержан по пути в Институт современного искусства, где открывалась выставка его работ.

Как сообщает бостонский телеканал WCVB, художника обвиняют в нанесении вреда имуществу: он рисовал граффити в нескольких районах Бостона. В свою очередь Ш.Фэйри не скрывает, что таким образом он пропагандирует современное искусство.

На знаменитом плакате Ш.Фэйри президент США изображен в красных, белых и голубых тонах, а под портретом выведена надпись "Надежда". Во время президентской кампании плакат был растиражирован в тысячах экземплярах, его распространяли в интернете и печатали на футболках. Копии рисунка, подписанные Ш.Фэйри, расходились на онлайн-аукционах за тысячи долларов. Перед инаугурацией Б.Обамы портрет был вывешен в Национальной портретной галерее в Вашингтоне.

На этой неделе история плаката пополнилась еще одной любопытной деталью: информагентство Associated Press подало в суд на Ш.Фэйри, заявив о нарушении авторских прав. Художник признал, что основой портрета послужила фотография Б.Обамы, сделанная в 2006г. Однако Ш.Фэйри считает, что его работа привносит в оригинал достаточно нового, чтобы исключить нарушение закона.

Источник: liveinternet.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: