Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта 2012, в пятницу, в 14:46. С того момента...

1808
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Полиция разрешила торговать в Пятёрочках контрофактными DVD

Автор: Космонавт
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из ответа получается, что совершенно законно можно торговать пиратками с вирусами где угодно.

02 января 2012 года на торговой точке по продаже мультимедийной продукции (ООО "Глобал СЛ", ИНН 007732525930), находящейся в помещении магазина Пятёрочка, расположенного по адресу - Москва, Солнцево, улица Щорса дом 2 несовершеннолетнему другу моего сына, они вместе учаться,был продан диск с игровыми цифровыми программами Антология Смертельные Битвы 2. У ребёнка на компьтере он не запускался и он решил его вернуть. поучаствовать в этом в качестве поддержки пригласили меня. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что диск имеет признаки контрафактности: некачественный материал упаковки, отсутствует сопроводительный буклет-руководство, информация записана на 2-х сторонний диск, на диске записано 29 игровых программ, нет никаких акцизных или голографических знаков. При попытке вернуть указанный выше товар продавец ответил отказом, мотивируя это тем, что товар надлежащего качества и лицензионный. Представиться и выдать книгу жалоб и предложений продавец тоже отказался. Взять товар на экспертизу, как написано в Законе о защите прав потребителей, продавец тоже отказался. Я обратил внимание, что подобных дисков на витрине много. Чтобы не расстраивать ребёнка диск я у него выкупил. Всё таки для меня 200 рублей не такие уж большие деньги. При проверке диска дома выяснилось, что на диске присутствует вредоносная программа типа троян, при этом вредоносная программа определялась не только касперским, но и пандой. Собственно из-за этого диск и не запускался, он просто блокировался антивирусом.

Поэтому я написал заявление в полицию с просьбой проверить торговую точку и вот получил довольно интересный ответ.

Кстати сразу после заявления мне на домашний телефон позвонил человек, представившийся представителем выше указанной торговой организации и предлагал каждую игру в лицензионном варианте.


Ответ из УВД по ЗАО г. Москвы ГУ МВД РФ по городу Москве ОЭБиПК
от 27 февраля 2012 года № 06/4-1581

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е об отказе в возбуждении уголовного дела

«22» февраля 2012г.
Старший оперуполномоченный 2 ОРЧ по линии ЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москвы старший лейтенант полиции Дяпин И,А. рассмотрев обращение (КУСП УВД по ЗАО ГУ России: по г. Москве № 707 от 23,01.2012 года)

УСТАНОВИЛ:

в ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступило обращение гражданина по факту распространения контрафактной продукции.
10 февраля 2012 года была проведена,проверочная закупка в торговом павильоне арендуемом ooo «Глобал СК». Осмотром_установлено, что на торговом месте арендуемом OOO «Глобал СК» осуществляется реализация компакт-дисков с аудиовизувдьными произведениями в формате ДВД, На момент проведения проверки торговлю осуществлял гр. Абдуроззоков Фаррух Агзамжонович, 10.03.1989 урожениц республики
Узбекистан. В ходе проверки не представлены товарно-сопроводительные документы на часть реализуемой продукции, Из торгового, павильона были изъяты 212 (двести двенадцать) компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями в формате ДВД с признаками: контрафактности.
Также подготовлен запрос в ГУЛ «ЦИАТ» для проведения исследования изъятых в ходе проверки, компакт-дисков с аудиовизуальными произведениями в формате ДВД с признаками контрофактности.
Для принятия решения по материалу необходимо подучить информацию о результатах проведенного исследования в ГУП «ЦИАТ» продукции изъятой в ходе проведения проверки по адресу ул. Щорса, д.2.

До настоящего времени ответ на запрос не получен, в связи с чем, решить вопрос о возбуждении уголовного дела не представляется возможным, при этом сроки проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ истекли (очень лихо, максимальные сроки возбуждения уголовного дела до 30 суток максимум, а если бы это было убийство?).
На основании изложенного и руководствуясь п.2 части первой ст.24 (отсутствие в деянии состава преступления), ст.144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ
1 Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления,предусмотренногостренного ст. 146 УК РФ в отношении продавца OOO «Глобал СК» Абдуроззокова Ф.А. за отсутствием состава преступления в соответствии соответствии с п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ.

Старший оперуполномоченный 2 ОРЧ по линии ЭБ и ПК УВД ЗАО ГУ МВД России по г.Москве старший лейтенант полиции И.А. Ляпин «22» февраля 2012 г.

Статьи:
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного делаhttp://www.zakonrf.info/upk/24/
Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении http://www.zakonrf.info/upk/144/
Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении http://www.zakonrf.info/upk/145/
Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела http://www.zakonrf.info/upk/148/
Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав http://www.zakonrf.info/uk/146/

Из ответа получается, что совершенно законно можно торговать пиратками с вирусами где угодно. Также мне непонятно, почему у меня не забрали для проверки диск, так как распространение вредоносных программ это совсем другое действие.

Я совершенно не хочу возбуждения уголовного дела по отношению к продавцу и я бы прекратил свои действия, но мне очень не понравилось поведение продавца, особенно по отношении к детям. Раньше на подобных точках всегда можно было обменять подобную продукцию на другую или вернуть деньги, если с дисками были какие - то проблемы. Поэтому я буду раз в месяца 2-3 ходить на эту точку и покупать диски и писать заявления. Пока она не закроется или не станет торговать нормальным товаром.

Источник: Солнцевский сплетник

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: