Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 февраля 2012, в субботу, в 16:09. С того момента...

1463
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Путин хочет следить за всеми нами

Автор: Космонавт
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС), предложил бороться с теми гражданами России, которые более 90 дней живут не по тому адресу, где зарегистрированы.

Новые правила регистрации ударят и по гражданам России

Вместо того, чтобы отменить изжившую себя систему регистрации граждан по месту жительства, российские власти предлагают ужесточить ее.
За ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение выступил Владимир Путин (об этом он написал в статье в «Независимой газете»). Премьер предложил усилить уголовное наказание за нарушения правил миграции. Какие конкретно меры будут предприняты, пока неясно, но обсуждаемое ужесточение может затронуть и граждан России.

КОНТРОЛЬ. 2 февраля Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС), предложил бороться с теми гражданами России, которые более 90 дней живут не по тому адресу, где зарегистрированы.
«Мы фиксируем, что человека нет 90 дней, и если на 91-й день мы не находим, что он встал на временный учет по другому месту жительства в РФ или за границей, получается, что его надо разыскивать. Я предлагаю ставить его в розыск и дать ФМС полномочия обращаться в суд», — предложил руководитель ФМС.
Таким образом, любой гражданин РФ может быть подвергнут преследованию лишь потому, что не встал на регистрационный учет именно в том месте, где этот гражданин сейчас находится. (Типичный случай: супруга живет с мужем, но прописана по другому адресу.)

КРЕПОСТНЫЕ. Нынешняя система регистрации — продолжение советской и царской систем учета граждан.При царе крепостным выдавали документы,
похожие на современные бланки о временной регистрации. Это делалось, чтобы крепостные не могли сбежать.
Чиновники оправдывают наличие системы регистрации тем, что она якобы помогает оформлять граждан в школы и поликлиники по месту жительства, начислять льготы и пенсии, слать корреспонденцию. А также как способ учета населения и миграции.
Но Конституционный суд признал, что действующая система нарушает права граждан. Так, право на медобслуживание, образование или пенсию гарантировано всем, независимо от места жительства.

УПРОСТИТЬ. Если отменить регистрацию, то ничего не изменится. Гражданам России из-за института регистрации и так неудобно жить, считает Елена Лукьянова, член Общественной палаты. Если предложение Константина Ромоданов-ского утвердят, то оно будет ограничивать право выбора места жительства.
Ведь в розыск могут быть объявлены люди, которые постоянно зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому (даже в пределах одного города), те, кто подолгу путешествует, и те, кто уезжает в другие города и страны на учебу или в командировки.
Сейчас в законодательстве уже предусмотрены наказания за эти нарушения в виде штрафов, объясняет адвокат Сергей Елисеев. Но они редко взимаются с граждан России.
В основном штрафуют граждан из ближнего зарубежья, которые приехали на работу.

Если бы чиновники четко следовали букве закона, то нарушителями признавали бы огромное количество и граждан России.



МЫ ВСЕ НАРУШИТЕЛИ



• ЗАДЕРЖАЛИСЬ. Вы приехали к бабушке, например в Кострому, и задержались больше чем на 90 дней. По закону вы должны получить временную регистрацию в местном отделении ФМС. ШТРАФ: 2-2,5 тысячи рублей.


• МОСКВИЧИ. Если человек прописан в одном районе Москвы, а фактически проживает в другом, то он должен оформить либо постоянную регистрацию, либо каждые полгода оформлять временную.

ШТРАФ: 2-2,5 тысячи рублей.


• ЗАРУБЕЖНЫЙ ГОСТЬ. К вам приехал гость из Европы, Америки — не важно. Наличие визы дает право на въезд в страну, но иностранец обязан еще встать на регистрационный учет. Его нужно отвести в местное отделение ФМС и зарегистрировать. Если он этого не сделал, то на выезде могут поставить штамп о нарушении миграционного законодательства. И в следующий раз он не получит визу. Также наказание ждет и принимающую сторону.

ШТРАФ ВАМ: 2-4 ТЫСЯЧИ рублей.

Источник: Депутат Солнцево

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: