Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 декабря 2011, в пятницу, в 02:27. С того момента...

1010
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Остеохондроз

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что такое остеохондроз? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

 

Каждому из нас знакомы болевые ощущения в области позвоночника. Боль в шее и плечах, "замерзшее плечо", острая боль в лопатках, тяжесть и чувство усталости и боли в пояснице. Эти болевые синдромы разной интенсивности и продолжительности, но имеющие, как правило, одну причину. Всё это проявления остеохондроза.

Все мы много слышали об этом заболевании. А страдает от него, по некоторым оценкам, чуть ли не каждый второй. Что такое остеохондроз? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

Что это, остеохондроз?

Итак, остеохондрозом называют процесс поражения позвоночника, причина которого в дегенерации межпозвонкового диска. По мере развития этого заболевания поражаются соседние позвонки, межпозвоночные суставы и связки позвоночника. Позвоночный столб местами или полностью становится малоподвижным и болезненным. Бывает шейным, грудным и поясничным, в зависимости от локализации.

Если копнуть ещё глубже, то поражение межпозвонкового диска начинается с его плохого питания. Причина банальная, но именно из-за плохого питания диск теряет эластичность и гибкость; Внутридисковое давление падает и сам межпозвонковый диск проседает, теряя свои амортизирующие свойства. Отсюда скованность и боль.

Причины

Питание межпозвонкового диска напрямую зависит от качества кровоснабжения. Хорошо развитые паравертебральные (околопозвоночные) мышцы обильно снабжаются кровью, а значит и необходимыми полезными веществами. Таким образом, поступающая в эту зону кровь питает также позвонки и межпозвонковые диски.

Хорошо ли развиты мышцы спины большинства людей? Как влияет на появление и развитие остеохондроза городской стиль жизни, когда человек мало двигается, но много сидит? Ответы не утешительные. Остеохондроз - это своего рода эпидемия современного общества. И Страдает от него в основном трудоспособная часть населения.

Что же делать? Как бороться? В первую очередь все врачи рекомендуют снизить влияние причин, которые вызывают остеохондроз. Что это значит? Неправильное и продолжительное положение тела, регулярные или разовые перегрузки, связанные с поднятием тяжестей. Вот те неблагоприятные причины, которыми провоцируется остеохондроз. А как насчет ходьбы, пробежек, плавания и гимнастики, направленной на укрепление мышечного корсета? Всё это необходимая профилактика заболеваний позвоночника.  

Лечение

Лечение остеохондроза во многом зависит от стадии заболевания, состояния мышц больного и, собственно, от болевых ощущений (синдромов). Чаще всего лечить причину остеохондроза, то есть межпозвонковый диск, бессмысленно (если только это не критический момент, например грыжа). Чаще всего суть лечения заключается в снятии болевых синдромов и восстановлении приемлемого состояния паравертебральной зоны и мышц спины. При этом абсолютно незаменимы мануальные воздействия как на сам позвоночник, так и на мышцы паравертебральной зоны. Приемы классического массажа и мануальной терапии крайне эффективно способствуют выздоровлению больного.

После этого желательно прохождение курса ЛФК, с последующим укреплением мышечного корсета. Гимнастические упражнения, направленные на поддержку ослабленных мышц спины, зависят от характера нарушений осанки, вызванной остеохондрозом, а точнее приспособленческим рефлексом.

Остеохондроз - это болезнь, которую невозможно победить раз и навсегда. Победа в постоянстве и упорстве в борьбе. Цель этой борьбы в поддержании позвоночного столба в хорошем состоянии. Правильные нагрузки и поддержание хорошего кровоснабжения в этой зоне - это ключ к здоровью позвоночника и победе над остеохондрозом!

Будьте здоровы!  Скачков Павел,
массажист
www.massagehome.kiev.u

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: