Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2009, в среду, в 18:32. С того момента...

1049
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

У США украли секрет за $300 млрд

Автор: petrnews
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Один из самых дорогостоящих проектов в истории Петагона атакован кибертеррористами

F-35 Lightning II — малозаметный многоцелевой истребитель-бомбардировщик, разработкой которого занимается компания Lockheed Martin при участии Northrop Grumman и BAE Systems. Самолет разработан в трех вариантах — наземный истребитель, палубный истребитель и истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Проект финансируют США и отчасти Великобритания.

Один из самых дорогостоящих проектов в истории Министерства обороны США – программа по созданию истребителя 5-го поколения F-35 стоимостью $300 млрд – был успешно атакован кибертеррористами. Об этом во вторник сообщил американский телеканал FOX News со ссылкой на представителей администрации США. 

Компьютерные трояны, запущенные хакерами, проникли в программу по разработке истребителей F-35 Lightning II и скачали оттуда терабайты данных, связанных с электронными и дизайнерскими системами. 

Гражданство напавших на программу F-35, а также масштаб причиненного ущерба пока неизвестны. Однако бывшие представители администрации США утверждают, что нападение могли совершить хакеры из Китая. При этом, хотя нападавшие и успели скачать большие объемы данных, однако они не смогли получить доступ к более конфиденциальной информации. Но, надо полагать, и скачанной хакерами информации будет достаточно для того, что Пентагон если не закроет проект, то, по крайней мере, внесет в него существенные изменения. Что, естественно, приведет к новым огромным тратам. 

По словам представителей администрации США, подобные атаки участились за последние 6 месяцев, передает Интерфакс. А это свидетельствует о том, что между США и их потенциальными врагами разгорается информационная война. За последние месяцы кибертеррористы уже успели проникнуть в систему управления ВВС США. Американские спецслужбы утверждают, что хакерским атакам подвергались военные и гражданские службы, а также частные компании. 

Ранее, в ноябре прошлого года, американская газета «Лос-Анджелес таймс» со ссылкой на военные источники сообщала, что хакеры из России нанесли удар с использованием вредоносных программ по компьютерной системе Центрального командования США, следящего за ситуацией в Ираке и Афганистане. Власти США тогда были настолько обеспокоены, что провели брифинг с президентом США Джорджем Бушем по поводу начала широкомасштабной электронной войны. 

Однако Россия категорически отвергла свою причастность к кибернетическим атакам на компьютерные сети Пентагона. «В условиях глобальной информатизации и возрастающей общей для всех угрозы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во враждебных целях такие «пробросы», помимо бездоказательности, еще и безответственны», – прокомментировал МИД РФ в начале декабря 2008 года американские домыслы. 

«В действительности именно Россия стала инициатором и активно продвигает идею формирования универсального международно-правового режима обеспечения информационной безопасности, отвечающего интересам каждого члена международного сообщества», – отметил МИД РФ. 

«Добавим, что эта информация подается в характерной манере. Тезис о т. н. «российском следе» вроде бы уже и не обсуждается – как якобы очевидный: вопрос лишь ставится о том, запускались ли «враждебные программы» хакерами-одиночками или же, мол, к этому причастно российское правительство», – подчеркнули тогда в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Кто же на сей раз вторгся в святая святых Пентагона? С этим вопросом корреспондент KM.RU обратился к генерал-лейтенанту Службы внешней разведки (СВР) в отставке Геннадию Евстафьеву: 

– Такие атаки на Пентагон происходят достаточно регулярно и зачастую оканчиваются удачно. Необходимо разделять хакерские атаки и утечку информации, происходящую по недосмотру или умыслу сотрудников американского военного ведомства. Ведь зачастую сами сотрудники используют секретную информацию для написания, скажем, мемуаров. 

Есть и третья версия. Американцы – ненадежный партнер, в т. ч. и для нас. Очень часто они делают санкционированные утечки. 

Надо также учитывать, что степень компьютеризации в США выше, чем у нас. Соответственно, невозможно обеспечить высокую степень защиты по всем направлениям. Так что в Интернете при большом желании можно найти полное описание этого нового самолета. 

А вообще электронная начинка – это единственное, что дает новому самолету превосходство. Поэтому она-то и интересует всех в первую очередь. 

Ну а что касается задекларированной стоимости всей программы F-35, то она явно завышена: в реальности можно говорить о цифрах порядка $30-35 млрд. 

Обвинения же, выдвигаемые американцами в адрес российских хакеров, – это стандартные обвинения. Хотя надо признать, что пару раз российские граждане действительно были арестованы в США по подобным обвинениям. Но в данный момент более активны китайские хакеры. Российские же хакеры чаще обвинялись не в военном шпионаже, а в изъятии денег в свою пользу.

Источник: Новости

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.