Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 декабря 2014, в вторник, в 15:29. С того момента...

1368
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самые впечатляющие пещеры мира. Воронья пещера в Абхазии

Автор: Ostin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самая глубокая пещера мира называется Воронья и расположена в горах Абхазии.

Уникальная мистерия Передней Азии

В Грузии, которую с географической точки зрения относят к Передней Азии, сосредоточено немалое количество высоких вершин Кавказских гор. И вход в самую глубокую из известных до сих пор пещер нашей планеты находится именно здесь, на высоте 2.250 метров. На протяжении почти 16 километров темные коридоры и ходы пещеры постепенно опускаются местами на глубину до 2.200 метров.

Местные грузинские спелеологи обнаружили пещеру еще в 1960 году и тогда же исследовали ее до глубины 95 метров. Но более интенсивное ее изучение началось с 1999 года, когда спелеологам с каждым разом удавалось проникать на все большие глубины.

В 2004 году исследователям удалось достичь отметки в 2.000 метров глубины, но в том же году рекордная отметка передвинулась еще ниже – до 2.100 метров. В 2007 году специально организованная и оснащенная самыми современными средствами экспедиция опустилась уже на граничную глубину 2.200 метров. Но при этом большинство ученых уверяет, что самая глубокая точка пещеры все еще не достигнута, и надеется в скором времени на побитие этого рекорда природы.

Источник: ZEHN.DE

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: