Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2021, в вторник, в 03:25. С того момента...

451
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Роботы научились плодиться и размножаться

Автор: Роман
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американские ученые, создавшие первых живых роботов, сообщили, что формы робожизни, известные как ксеноботы, теперь могут воспроизводиться, причем иначе, чем люди, животные и растения.

Созданные из стволовых клеток африканской когтистой лягушки Xenopus laevis, от которой они получили свое название, ксеноботы имеют ширину менее 1 мм. Однако они могут двигаться, работать вместе в группах и самовосстанавливаться. Теперь ученые, которые разработали их в Университете Вермонта, Университете Тафтса и Институте биологической инженерии Висса Гарвардского университета, заявили, что они открыли совершенно новую форму биологического воспроизводства, отличную от любого животного или растения, известного науке.

«Я был поражен этим», – признался один из ведущих авторов исследования, директор Центра открытий Аллена в Университете Тафтса профессор биологии Майкл Левин. «У лягушек есть способ размножения, который они обычно используют, но когда вы освобождаете клетки от остальной части эмбриона, и даете им шанс понять, как жить в новой среде, они не только понимают новый способ передвижения, но также, очевидно, придумали новый способ размножения».

Стволовые клетки – это неспециализированные клетки, которые могут развиваться в разные типы клеток. Чтобы создать ксеноботов, исследователи взяли живые стволовые клетки эмбрионов лягушки и оставили их инкубироваться, никак не манипулируя с их генами.

«Большинство людей думают о роботах, как о сделанных из металлов и керамики, но дело не столько в том, из чего сделан робот, сколько в том, что он делает: действует сам по себе от имени людей», пояснил ведущий автор исследования, эксперт Университета Вермонта, профессор информатики и робототехники Джош Бонгард. «Таким образом, это робот, но это также явно организм, сделанный из генетически немодифицированной клетки лягушки».

По рассказу профессора Бонгарда, ученые обнаружили, что ксеноботы, которые изначально имели форму шара и состояли из примерно 3 тыс. клеток, могут воспроизводиться. Но это случалось редко и только при определенных обстоятельствах. Ксеноботы использовали «кинетическую репликацию» – процесс, известный на молекулярном уровне, но никогда ранее не наблюдавшийся в масштабе целых клеток или организмов. Ксеноботы размножаются, плавая в особом растворе, находя в нем другие клетки и собирая их в своей «полости рта». Через несколько дней такие клеточные сборки трансформируются в «потомство».

Исследователи с помощью искусственного интеллекта протестировали миллиарды форм тел, чтобы сделать ксеноботов более эффективными в этом типе репликации. Суперкомпьютер придал им С-образную форму, напоминающую видеоигру 80-х годов «Пакман». «ИИ не запрограммировал эти машины так, как мы обычно думаем о написании кода. Он сформировал, вылепил и придумал форму Пакмана», рассказал профессор Бонгард. «Форма – это, по сути, программа. Форма влияет на поведение ксеноботов, усиливая этот невероятно удивительный процесс».

Ксеноботы являются очень ранней технологией (вспомните компьютеры 40-х годов) и пока не имеют практического применения. Однако, по мнению исследователей, это сочетание молекулярной биологии и искусственного интеллекта потенциально может быть использовано для решения множества задач, связанных с телом и окружающей средой. Это может включать такие вещи, как сбор микропластика в океанах, проверка корневой системы и регенеративная медицина.

Хотя перспектива самовоспроизводящейся биотехнологии может вызвать беспокойство, исследователи заявили, что живые машины полностью содержались в лаборатории и их легко уничтожить, поскольку они биоразлагаемы и их существование регламентируется экспертами по этике.

Исследование частично финансировалось Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов, федеральным агентством, которое наблюдает за разработкой технологий для использования в военных целях.

«Есть много вещей, которые возможны, если мы воспользуемся преимуществами такой пластичности и способности клеток решать различные проблемы», сказал профессор Бонгард.

Источник: CNN

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: