Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 января 2013, в четверг, в 00:27. С того момента...

1351
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как правильно посадить яблоню

Автор: Николай
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чтобы яблоня прижилась в саду, очень важно выбрать место для посадки, а также соблюдать определенные правила.

Для посадки яблони необходим возвышенный участок. Не годятся низины и впадины. Для защиты от ветра можно посадить весной подсолнечник или кукурузу полосой около 1,5м в ширину. Густые посевы и высокие стебли защитят молодые яблони. Если на участке уровень грунтовых вод превышает 1,5-2м, то надо прокопать дренажные канавы по границам и высаживать деревья на возвышенных местах.

Яблоня образует высокую, широкую крону и имеет мощную корневую систему. Высокорослые яблони следует располагать на расстоянии 5-6м, низкорослые -4-5м друг от друга. Необходимо выбрать хорошо освещенное место, так как деревья будут более устойчивы к морозу и дадут хороший урожай.

Ямы для посадки делают 60 в диаметре и 60см в глубину. При копании ямы верхний плодородный слой лучше отбрасывать в одну сторону, а неплодородный нижний - в другую. На дно насыпают простой суперфосфат (1кг) и 2-3 ведра перегноя. Ни в коем случае нельзя добавлять золу, известь или свежий навоз. Начинают заполнять яму почвой верхнего слоя. Нижний слой добавляют сверху.

Перед посадкой надо внимательно осмотреть растение, удалить больные и поврежденные ветки и корни. Подсохшие саженцы поставить на сутки в воду, а перед тем, как высаживать, обмакнуть корни в глиняную болтушку. Как правильно посадить яблоню? Надо притоптать засыпанный в яму перегной. Затем по центру насыпать холмик из глины. На него поставить деревце, засыпать корни глиной (1,5 ведра), заполнить яму плодородным грунтом и обильно полить. Важно, чтобы корневая шейка после полива находилась чуть выше уровня земли. Нельзя заглублять корневую шейку. Это препятствует началу плодоношения. Чтобы подтянуть саженец до нужной высоты, его надо еще раз хорошо полить и осторожно потянуть руками наверх, чтобы корневая шейка поднялась на 10см над уровнем земли. Потом подcыпать немного грунта. Впоследствии земля уплотнится.

Пока саженцы не укоренились, им нужна опора. Нужно наискось вбить кол и подвязать его к деревцу толстой хлопчатобумажной веревкой. Под стволом желательно сделать мульчирование, чтобы сохранить влагу. Можно использовать рубероид или темную пленку размером в 1 кв.м. В центре вырезается отверстие (примерно 5 см в диаметре), и от него лист разрезается до края. Саженец располагается в отверстии, края присыпаются землей. Это поможет дереву пережить засушливое время, а также не будет необходимости в рыхлении и прополке.

Источник: Свой дом и сад

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: