Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 августа 2013, в пятницу, в 02:26. С того момента...

1913
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что необходимо для посещения бассейна?

Автор: Runa
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья рассказывает о предметах экипировки для посещения бассейна, поможет с их выбором.

Вы выбрали бассейн, где будете заниматься плаванием и купили абонемент? Теперь нужно подготовиться к посещению бассейна: приготовить спортивную сумку, докупить необходимые предметы экипировки для плавания.

Итак, для посещения бассейна понадобится:

1. Справка о состоянии здоровья

В большинстве бассейнов от посетителей, пришедших впервые, требуют справку от врача. Ее можно получить в государственной или частной поликлинике, но гораздо проще и быстрее пройти осмотр у доктора, являющегося сотрудником бассейна. Конечно, если таковой имеется в штате.

2. Полотенце

Сейчас во многих бассейнах и фитнес-центрах посетителям выдают полотенце, а то и два. Осведомитесь заранее, предоставляется ли такой сервис в выбранном Вами спортивном заведение.

3. Купальник или плавки

Плавательный бассейн принято посещать в слитном спортивном купальнике. Это обусловлено тем, что во время активного плавания, ныряния и выполнения поворотов, амплитуда движений гораздо больше, чем при простом купании в водоеме. Бикини в такой ситуации не всегда может удержаться на теле. Кроме того, спортивные купальники для плавания сконструированы таким образом, чтобы не стеснять размашистых движений.

Если говорить о плавках, то для бассейна лучше всего подойдут классические слипы и брифы, плавки-боксеры, короткие плавки-шортики. Длинные плавки-шорты хороши для пляжного отдыха, но для плавания в бассейне это не лучший вариант: намокая, шорты становятся тяжелыми и мешают движениям пловца.

При выборе одежды для плавания в бассейне обязательно прочтите состав ткани на бирке. В общественных бассейнах для обеззараживания воды используется хлорка, которая ведет себя агрессивно по отношению к большинству тканей. Устойчивостью к хлорке обладают смесовые ткани из 80% полиамида с 20% эластана, а также из 43% ПБТ и 57% полиэстера. Это два самых популярных состава ткани, первый состав идеально подчеркивает фигуру и достаточно устойчив к хлору, второй состав менее эластичен, но зато более устойчив к хлорке.

4. Сменная обувь

В этой обуви Вы будете ходить в раздевалке, душевой и около бассейна. Поэтому обувь должна быть непромокаемой и нескользящей. Резиновые шлепанцы или сланцы – идеальный вариант.

5. Шапочка для плавания

Очень нужная и совершенно необходимая вещь, без которой Вас не пустят в общественный бассейн. Шапочка нужна, чтобы "организовать" ваши волосы, не давать им попадать в глаза и мешать во время плавания, защитить кожу головы и волосы от вредного воздействия хлорки, помочь сохранить тепло тела. Продвинутым пловцам важны также гидродинамические свойства шапочки для плавания. А для владельцев бассейна главное – чтобы ваши волосы не засоряли очистительные фильтры.

Лучший вариант шапочки – шапочка из силикона: стоит относительно не дорого, одевать и снимать не сложно, не требует специального ухода, да и выбор расцветок огромен. Латексная шапочка на вид не сильно отличается от силиконовой, но надевать ее трудно, она электризует и выдирает волосы. Это самый экономичный вариант, но подходящий, пожалуй, только для людей с очень короткими волосами. Текстильная шапочка – лидер в плане комфорта: очень просто одевать, нигде не жмет, к волосам относится очень бережно, но промокает моментально. Текстильная шапочка подойдет тем, кто не погружает голову во время купания и для занятий аквааэробикой.

6. Очки для плавания

На наличии этого предмета экипировки у посетителя бассейна никто настаивать не будет. Но! Только очки защитят ваши глаза от попадания воды и паров хлора и помогут сохранить под водой хорошую видимость.

Очки для бассейна можно разделить на два вида: тренировочные и стартовые. Тренировочные очки более комфортны, так как имеют силиконовую "оправу", с которой соединены пластиковые линзы. У стартовых очков такой оправы нет или она очень тонкая, это предотвращает смещение очков во время старта.

Очки лучше покупать в магазине лично и после примерки. Чтобы  правильно примерить очки, достаньте их из упаковки и приложите к лицу – очки должны "присосаться". Наденьте головной ремешок, отрегулируйте его по размеру, поправьте очки, вам должно быть удобно.

Линзы у большинства современных очков для плавания обрабатывают специальным составом, предотвращающим запотевание. Когда состав смоется, можно приобрести спрей-атнифог и время от времени обрабатывать им линзы.

Источник: Сайт о плавании plavaem.info

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: