Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 февраля 2011, в воскресенье, в 21:28. С того момента...

2767
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сахарна – интересные места Молдовы

Автор: moldsu
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рассказ о монастыре.

 

 

История Бессарабских монастырей играет важную роль нашего края. Из истории известно, что первые монастыри появились, еще за долго до нашей эры в Египте и Индии. Христианские монастыри к нам пришли с Древней Римской империи  и начали появляться в 4-5 вв. н. э.

 

Самые старые молдавские монастыри  датируются 14 веком. В те времена монастыри были не только мекай для паломников, но крепостями, служившими защитой местных жителей при нападение врагов Один из старейших монастырей, является монастырь Святой Троицы в Сахарне. Расположен монастырь в 120 км к северу от столицы Кишинева, по правую сторону берега реки Днестр.  Монастырь Святая Троица по праву считается крупнейшим паломническим центром Молдовы.

 

Сама село Сахарна, представляет собой традиционную молдавскую деревню, но с необычным географическим ландшафтом, ее обступают достаточно высокие вершины. Необычно выложена песчаная дорога ведущая в монастырь, она как и стены сложена из необработанного камня, это придает окрестностям интересный колорит. Монастырь, защищенный четырьмя скалами, представляет собой скальную архитектуру, благодаря этому создается умиротворенная атмосфера. Вход в монастырь расположен между двумя скалами Сахарнского ущелья, длина которого составляет около 16 км.

 

Дата основания монастыря 1459 году, это официально признанная дата его создания. Хотя точной даты создания, наверное, никто и не знает. Среди здешних скал, можно выделить самую  высокую из них, которая называется Гримидон. Про нее ходит множество легенд, одна из которых «След Святой Марии».  По легенде, Светая Мария оставила там свой знаменитый след. По рассказам, однажды одному из обитавших монахов старого скального монастыря на одной из многочисленных скал явился светящийся лик Божьей Матери. Какого же было удивление монахов поднявшихся на скалу, увидеть на вершине скалы в камне след от ноги, которую они посчитали как божественную весть, свидетельством Божественной чистоты этого места. Позднее на этом месте была построена часовня. Сегодня паломники идут сюда, чтобы посмотреть на след Святой Марии. Место это стали считать святым и расположено оно на самой высокой горе селения Сахарна.

 

 

В монастыре Сахарна хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария.

На сегодняшний день, монастырь открыт для ежедневных посещений.  В нем живут 20 монахов.

Еще одно из интересных мест, которые стоит посетить приезжая сюда, это источник, расположенный недалеко от монастыря в селе Сахарна. Как говорят, он считается не только целебным, но и святым. Здесь построили бассейн для купания, водрузили большой крест, благоустроили дорожку к роднику.

 

Вода из источника богата полезными веществами. Верующие верят, что искупавшись в бассейне и при этом, читая молитвы можно излечится от хвори и помолодеть. К этому источнику съезжаются люди со всех концов страны.

 

Так и остается загадкой, когда в эти края пришли монахи и вырубили в скале первые пещеры. Но одно остается фактом, что посещение этих мест не оставят никого равнодушным. Эти места обладают изумительным и живописным видом, благодаря своему расположению. Находясь между тремя прекрасными узкими низменностями в ущелье реки Днестр и окруженный скалистыми и отвесными горами.

 

Источник: туризм и проживание в молдове

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: