Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2009, в вторник, в 12:05. С того момента...

3028
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современные художники: Линнеа Стрид (Linnea Strid)

ответ на статью «Современные художники: Адам Стеннет (Adam Stennet)»
Автор: Modern Art
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Молодая и талантливая шведка по фамилии Стрид играет с гиперреализмом на всю катушку: тут и препарирование мартышек, и тонущие гламурные барышни и съехавшие с катушек художники. В общем, есть на что посмотреть.

Линнеа родилась в 1983 году в маленьком городе с откровенно финским пронансом Уппсала , который, если верить Wikipedia , находится "в 66 км к северо-северо-западу от Стокгольма, в плодородной равнине, на берегу судоходной до этого места реки Фюрис. До 1719 года в Уппсале проходили важнейшие государственные собрания, коронации шведских королей".

Линнеа училась четыре года в двух ведущих школах искусства Швеции - Falkenbergs Konstskola и Gävle Konstskola. Названия университетов Стрид нам, простым русским людям, объяснят совсем немного, но для истории их нельзя было не упомянуть.

Пока насчету Линнеи выставки в родной Швеции и Испании, в которой, кстати, она победила в конкурсе "The annual Christmascard competition", проходившем в курортном городке Фуенгирола, что в Андалусии.

Но довольно географии и пунктов биографии Стрид, пора перейти к ее работам.

Линнеа предпочитает рисовать маслом и акриловыми красками на клеёной фанере и холсте. Девушку вдохновляют современные художники, в особенности испанцы - Хорхе Сантос и Антонио Лопез.

Ее стиль характеризует фотографичная манера, только на картины Стрид попадает обыденная реальность, скрытая от фотокамер. Например, лаборатория, где на бедных мартышках пробуют последние достижения современной медицины.  Линнеу вообще вдохновляют политические и в особенности экологические темы. Но она и не забывает и о другой, личной стороне повседневности: утренних прогулках с собакой, прихорашивания у зеркала, и даже неизбежном уничтожения телефонных номеров, которые ты зачем-то старательно собирал(а) предыдущей ночью в клубе.

Вполне возможно, что интернет-молва разнесет по оптоволоконной и беспроводной связи (или кто-то еще сидит на dial-up?) весть о талантливой шведской девушке по имени Линнеа Стрид, которую тут же приметят редакторы толстых журналов и попросят ее сделать иллюстрации к статье о 15 выдающихся современных борцах за права животных.

А что, неплохой плацдарм для старта. Да и сколько можно терпеть приторную журнальную иллюстрации на манер Брукса?

Кстати, интервью с прекрасной Линнеой тут - http://thebroadstreetstudio.com/interviews.html

Портфолио: http://www.flickr.com/photos/linneastrid/

Официальный сайт: http://www.linneastrid.se/

 
 
 
 

Современные художники: Иэн Джонсон (Ian Johnson)

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: