Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 июня 2023, в вторник, в 18:00. С того момента...

344
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чайки копируют пищевые привычки людей

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Известно, что чайки доставляют немало беспокойства гурманам, отдыхающим у моря. Птицы не прочь ухватить кусочек с тарелок на веранде ресторана или просто вырвать лакомство из рук туристов.

Но каким образом чайки выбирают свой рацион? Этот вопрос попытались разрешить британские исследователи, опубликовавшие свою работу в Королевском обществе, английском аналоге Академии наук. Чтобы изучить пищевое поведение пернатых, биологи из университетов Сассекса и Экстера две весны подряд (2021/2022) обходили растянувшееся на 8,7 км побережье Брайтона, популярного курорта на юге Великобритании.

На пляжах они аккуратно раскладывали зеленые и голубые пакеты с картофелем фри, а затем на глазах у птиц брали еду то из одной, то из другой упаковки, чтобы проследить, как это влияет на предпочтения пернатых. Результат оказался ошеломительным: в 95 % случаев чайки после наблюдения за людьми решались «атаковать» пакет того цвета, которым воспользовался биолог. А вот к нетронутым упаковкам, обойденным вниманием экспериментаторов, птицы приближались крайне редко.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что чайки способны «воспринимать» привычки человека и подражать им. Биологии объясняют, что подобное поведение этого вида пернатых выработалось в результате длительного совместного проживания и частого взаимодействия с людьми. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пища, поедаемая людьми на глазах у морских птиц, выглядит для последних особенно привлекательно.

Местные власти несомненно будут обеспокоены этим выводом: можно запретить туристам кормить чаек на побережье, на как заставить людей отказаться от фастфуда, чтобы не подавать пернатым дурной пример?

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: