Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 мая 2023, в среду, в 17:58. С того момента...

319
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мини-кенгуру возвращаются в Австралию

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среди многих необычных созданий прибывшие в Австралию европейцы заметили маленьких животных, которые позже были названы тасманскими беттонгами, кенгуровыми крысами или кистехвостыми кенгуру.

Последнее название не случайно: как и крупные сородичи, эти зверьки вынашивают малышей в сумках и прыгают на мощных задних лапах. Поражает только их миниатюрность: по своим размерам беттонги, средний вес которых составляет 1,5 кг, сопоставимы с кроликами. Двести лет назад миллионы этих сумчатых животных обитали на большей части австралийского континента, однако с прибытием европейцев положение изменилось.

На кистехвостых кенгуру стали охотиться завезенные хищники – коты и лисы. Кроме того, на численность популяции негативно повлияла расчистка земель под сельскохозяйственные угодья. Сейчас, по подсчетам ученых, число проживающих на зеленом континенте животных не превышает 18 тысяч особей. Они распространены по преимуществу на островах, а также в некоторых районах Западной Австралии, где содержатся в охраняемых вольерах.

Два года назад ученые в порядке эксперимента выпустили 120 миниатюрных кенгуру на расположенный на юге страны полуостров Йорк. Недавно произведенная проверка показала, что животные успешно акклиматизировались к новым условиям.  Как сообщают участники проекта, 40 % из 85 обнаруженных беттонгов родились уже на полуострове. При этом из 45 пойманных самочек 42 были беременны.

По словам эколога Дерека Сэндоу, возвращению животных в Южную Австралию способствовала специально принятая программа по противодействию котам и лисам. Он также добавил, что, несмотря на миниатюрные размеры, мини-кенгуру занимают важное место в региональной экосистеме. Привычка этих представителей фауны рыть землю приводит к тому, что ежегодно они перемещают тонны почвы, способствуя инфильтрации вод и укоренению многих растений.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: