Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 апреля 2023, в четверг, в 21:54. С того момента...

274
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Старейшее на планете дерево найдено в Чили

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В далеком 1972 году чилийский лесничий Анибал Энрикес обнаружил в районе Лос-Риос, находящемся на расстоянии 800 км к югу от Сантьяго, огромный патагонский кипарис.

К счастью, лес, где на краю ущелья, рос гигант высотой в 28 м и диаметром ствола 4 м, избежал пожаров и чрезмерной вырубки, хотя этот эндемичный для юга Латинской Америки вид кипариса с чрезвычайно устойчивой древесиной веками активно использовался при строительстве домов и лодок.

Чтобы не привлекать поток туристов, рейнджер решил сохранить свою находку втайне. Однако путешественники все же узнали о лесном красавце, получившем прозвище "Гран абуэло" - "Прадедушка". Приезжие были готовы часами пробираться лесными тропами, лишь бы сделать селфи на фоне изогнутого мощного ствола, густо поросшего мхом и лишайниками.

Внук Анибала - Джонатан Баричивич, сотрудник Парижской лаборатории экологии/климата, - решил выяснить возраст дерева. В 2020 году он вместе с биологом Антонио Лара сумел извлечь образец древесины кипариса. Хотя исследователи воспользовались наиболее совершенной ручной дрелью из существующих, им не удалось добраться до центра ствола.

Эксперты оценили возраст взятой пробы в 2400 лет. Выполненные на этой основе расчеты продолжительности жизни кипариса, показали, что он перешагнул солидный рубеж в 5000 лет. В настоящее время "Прадедушка" проходит сертификацию на звание старейшего дерева на планете. Если его возраст будет подтвержден, то кипарис "обгонит" растущую в США 4850-летнюю сосну "Мафусаил".

Исследование ученых вызвало энтузиазм в научном мире, поскольку редко встречающиеся древние деревья представляют собой настоящие "капсулы времени", хранящие информацию о прошлом. Так, по рисунку на срезе ствола можно судить о сухих и дождливых годах (в первом случае кольца шире, во втором - уже); на нем отображаются также сведения о пожарах и землетрясениях. Помимо этого, состояние древесины позволяет ученым определить, как растениям удается адаптироваться к изменениям климата и окружающей среды. 

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: