Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.6       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 марта 2023, в субботу, в 13:49. С того момента...

313
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Археологи обнаружили на острове Пасхи новую статую

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Остров Пасхи, входящий в состав Чили, прославился на весь мир монументальными статуями моаи. Недавно команда археологов, производящая раскопки на дне высохшего озера Рано-Рараку, нашла еще одного каменного гиганта.

Огромные скульптурные портреты вырезали представители племени Рапануи, принадлежащего к полинезийской этнической группе. Средняя высота подобных статуй составляет 4 метра, однако самые высокие из них достигают 10. Монументы выполнены из камня, добываемого в карьере, который еще в древности был разбит на склоне потухшего вулкана Рано-Рараку.

В кратере этой горы со временем образовалось озеро, получившее одноименное название. В настоящее время из-за изменения климата, а также деятельности человека водоем постепенно высыхает, благодаря чему его дно становится доступным для исследований. Одна из недавно сделанных находок – новая статуя моаи, которая намного меньше других островных скульптур. В ближайшем будущем ученые намерены провести углеродный анализ, чтобы узнать возраст обнаруженного артефакта.

Всего на о. Пасха  насчитывается около 1000 гигантов-моаи, выполненных в период XIII-XVIII веков. По словам профессора археологии Терри Ханта (университет Аризоны), статуи представляют собой изображения обожествленных предков сегодняшних островитян. Мистер Хант надеется, что высохшее озеро таит в себе еще немало сюрпризов, а засушливая погода, установившаяся в этом сезоне в регионе, даст возможность археологам продолжить исследование культурного слоя, скопившегося на дне.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: