Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.3       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 февраля 2023, в воскресенье, в 14:38. С того момента...

401
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В борьбе с полчищами голубей мэрия надеется на помощь сапсанов

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стаи голубей, заполонившие города, стали серьезной проблемой для коммунальных властей. Мэрия французского г. Кана (Кальвадос) решила бороться с этими пернатыми с помощью их естественных врагов — соколов-сапсанов.

Еще в 2019 году была предпринята попытка установить «скворечник» на шпиль церкви Сен-Пьер, однако хищным птицам не понравилось новое жилище. Городские власти решили вновь привлечь сапсанов, разработав улучшенный проект гнездовья, в котором предусмотрена выступающая площадка, которая облегчает пернатым взлет и набор высоты. Для того чтобы избежать скопления воды, но не допустить скольжения яиц, внутрь ящика-убежища насыпается песок.

Специалисты более ответственно подошли к размещению птичьего домика. Поскольку в естественных условиях сапсаны гнездятся на горных утесах на высоте не менее 20 метров, для гнезда была выбрана северная башня аббатства Сент-Этьен. На ее восточном фасаде был найден укромный уголок, находящийся в защищенном от ветра и непогоды месте. К тому же над этим архитектурным сооружением ориентологи не раз замечали кружащихся соколов-сапсанов.

В январе 2023 года был установлен первый «скворечник», рассчитанный на двух хищных птиц. Сотрудники мэрии и биологи с нетерпением ждут постояльцев, рассчитывая с их помощью поставить популяцию голубей под контроль. Как утверждают специалисты, присутствие сапсанов будет отпугивать стаи этих пернатых. Кроме того, хищные птицы вызывают у голубей сильный стресс, из-за чего у последних падает темп размножения. 

Источник: ouest-france.fr

увеличить увеличить Хищник-сапсан ежедневно истребляет двух голубей
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: