Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 октября 2022, в четверг, в 12:48. С того момента...

365
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Исследователи обнаружили гены, связанные с дислексией

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По данным статистики, один из десяти детей страдает дислексией – неврологическим расстройством, затрудняющим обучение чтению и письму (путаница и инверсия в буквах/звуках, проблемы с запоминанием визуальных элементов и др.)

До настоящего времени ученым было мало что известно о причинах подобных нарушений, которые часто сохраняются и во взрослом возрасте. Тем ценнее данные, полученные в результате исследования, осуществленного в Эдинбургском университете, результаты которого были обнародованы в журнале Nature Genetics от 20 октября 2022 г.

Биологи проанализировали полные геномы более миллиона человек, проживающих в разных уголках мира. При этом все участники эксперимента должны были предварительно ответить на вопрос, ставился ли им диагноз «дислексия», на который 50 тысяч человек ответили положительно. К расшифровкам их геномов исследователи подходили особенно тщательно.

В результате, было выявлено 42 независимых локуса (фиксированного положения гена на хромосоме). По мнению генетиков, 15 найденных участков отвечают за когнитивные способности, а остальные 27 – потенциально соотносятся непосредственно с развитием дислексии.

Мишель Лучано, руководитель проекта, заявила, что у исследовательской команды не было четкой цели проследить связь между трудностями в освоении грамоты с геномом человека. Однако они предполагали подобную возможность, поскольку ранее ученым удалось идентифицировать гены, отвечающие за ментальные фунции мозга. 

Источник: .sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: