Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 мая 2009, в воскресенье, в 15:57. С того момента...

2161
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Создан рыба-робот

Автор: libee
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые Великобритании создали рыбу-робота, который явится новейшим оружием в борьбе с загрязнением мирового океана.

 В качестве одного из этапов трёхлетнего научно-исследовательского проекта она будет выпущена в порту испанского города Хихон (Gijon).

В случае успеха, исследователи выпустят рыб-роботов в реки, озёра и моря по всему миру, включая Великобританию.  

Рыба-робот представляет собой копию карпа и  передвигается так же,  как и обычные рыбы. Для определения уровня   потенциально опасного загрязнения воды, в частности, утечки с судов, стоящих в порту и подводных трубопроводов, она оборудована  крошечными химическими датчиками.

Каждая рыба будет передавать полученные данные в порт по технологии Wi-Fi. Зарядки хватает на 8 часов работы. Рыба передвигается со скоростью 1 м в секунду.

Это  первый в мире проект подобного рода.  Ученые,  участвующие в создании робота,   использовали "новейшие" методы для определения уровня загрязнения воды. 

Сам проект может показаться чистой фантастикой, но ученые утверждают, что имели практические причины для выбора именно такой формы. Она не только позволит исследовать качество воды на поверхности, но и выявлять химические элементы, растворенные в воде.

В настоящее время изготовлено 5 рыб-роботов, каждый стоимостью в 20 тысяч фунтов стерлингов. Ученые надеются выпустить их в воду в конце следующего года. 

Источник: Странности нашей жизни

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: