Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 октября 2023, в понедельник, в 21:24. С того момента...

176
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мама Блютуза - знаменитость древности

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Найдена могила могущественной королевы викингов, - уверены ученые.

Археологи при помощи 3D-сканирования изучили надписи, нанесенные на рунические камни и предположили что они были сделаны в память о королеве Тайре.

Первая группа камней под названием «Камни Еллинга» связана с Харальдом Блютузом, королем, основавшим датское государство. Он установил эти камни в память о родителях, которых звали Горм и Тайра. В надписи на второй группе камней под названием «Камни Равнунге-Туэ» вновь идёт речь о королеве Тайре.

Если обе надписи относятся к одному и тому же человеку, то Тайра становится самой упоминаемой личностью эпохи викингов. Чтобы проверить обоснованность этой теории, доктор Лисбет М. Имер вместе с группой исследователей из нескольких скандинавских университетов создала 3D-модели этих камней. Команда проанализировала форму камней и методы резьбы рун.

Авторы старались выявить отличительные знаки, присущие разным резчикам. Сходство было найдено, и, следовательно, упоминания относятся к одному и тому же человеку — датской королеве и матери Харальда Блютуса, в честь которого названа одна из форм беспроводной связи. Безусловно, Тайра была очень влиятельной и знаменитой личностью, владела землей и правила самостоятельно.

Это открытие имеет важное значение, расширяя наши знания о формировании датского государства.

Источник: Phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: