Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 сентября 2021, в субботу, в 20:08. С того момента...

430
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Редкие артефакты с австралийской свалки

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Загадочные артефакты из перфорированной ракушки найдены на свалке в нижнем течении реки Мюррей в Южной Австралии. Им посвящено новое исследование, опубликованное в издании «Археология в Океании».

Артефакты непонятного назначения обнаружены во время полевых поездок ученых из Университета Флиндерса и Гриффита, работавших в сотрудничестве с Корпорацией австралийских аборигенов. Они исследовали отложения ракушек и мусора в нижнем течении реки Мюррей и обнаружили раковины пресноводных мидий, обработанные неизвестным древним мастером. Края раковин имеют зубчатую перфорацию. Ученые утверждают, что такая зазубренная раковина - необыкновенно редкий артефакт, и до сих пор было найдено всего несколько похожих экземпляров.

Возраст находок очень трудно установить. Он колеблется от 6000 до 600 лет.

Профессор Эми Робертс из Университета Флиндерса, ведущий автор исследования, пояснил, что древние свалки мусора - обычное явление во многих областях Австралии, но артефакты из раковин в них обнаруживают крайне редко. «Эти артефакты напоминают нам о том, что мусор - это не только остатки еды, которую кто-то давным-давно съел. Он дает современным ученым представление о технологиях и уровне культуры аборигенов. На самом деле свалка мусора - замечательный объект, к тому же очень загадочный».

Чем служили аборигенам перфорированные раковины - украшениями, орудиями труда или посудой? Остается только гадать.

Доктор Крис Уилсон, археолог из племени Нгарринджери, уверен в функциональной, символической и эстетической важности этих артефактов. «Наши предки изготавливали не только посуду и инструменты, но и предметы искусства из подручных материалов», - заключил он.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: