Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 августа 2021, в вторник, в 18:14. С того момента...

379
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как растения «пьют» воду?

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

“Смотреть в корень” получается далеко не у всех, но группе исследователей удалось это в буквальном смысле. Они смогли наблюдать, как корни растения поглощают воду в режиме реального времени.

Сбылась многолетняя мечта биологов изучить движение жидкостей в живых клетках и тканях растений. Руководитель исследования доктор Кевин Уэбб пояснил, что ученые применили чувствительную лазерную оптическую микроскопию, чтобы наблюдать процесс питания и роста растений, зависящий от того, насколько активно они поглощают воду. Новый способ позволяет наблюдать за этим процессом на клеточном уровне. 

Изменение климата приводит к проблемам выращивания сельскохозяйственных культур в регионах, пострадавших от наводнений или засух. Необходимо разводить и использовать растения с наибольшими шансами на выживание. Именно этой цели и служит исследование группы доктора Уэбба.

“Подопытным кроликом” стало растение Arabidopsis thaliana (резуховидка Таля). Его можно легко модифицировать с помощью генной инженерии, и оно растет на всех континентах, кроме Антарктиды. Исследователи использовали «тяжелую» воду (оксид дейтерия или D2O). Сканируя лазером корень, они смогли увидеть, как «тяжелая» вода проходит через ткани резуховидки. Оказалось, что поглощение воды ограничено центральными тканями корня.

Теперь исследователи ищут пути для построения изображений гидродинамического комбинационного рассеяния и обратились за финансированием к сельскохозяйственным компаниям Великобритании.  

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: