Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июня 2021, в понедельник, в 13:39. С того момента...

417
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как глобальное потепление изменило пернатых

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Меньший размер тела, удлиненные крылья, ранние миграции - ученые выясняют многочисленные последствия потепления климата, изменившие птиц.

В прошлом году исследовательская группа под руководством Мичиганского университета сообщила, что перелетные птицы Северной Америки за последние четыре десятилетия “измельчали”, но отрастили длинные крылья. Ученым пришлось задуматься, не стало ли это следствием более ранних весенних миграций.

С тех пор как в мире стало теплее, птицы отправляются в родные края раньше срока. Так как морфология птиц оказывает серьезное влияние на эффективность и скорость полета, ученые решили выяснить, приводит ли ускорение весенней миграции к появлению особей с длинными крыльями. Они подсчитали, что самые ранние "мигранты" прибывают весной почти на пять дней раньше, чем четыре десятилетия назад, а самые ранние осенние "мигранты" улетают на юг примерно на 10 дней раньше.

Сначала ученые связали уменьшение размера тела с более высокими температурами в местах гнездования птиц и предположили, что наблюдаемое увеличение длины крыла компенсирует меньший размер тела. Они оценили временные тенденции в морфологии и изменения в сроках миграции, проверили связь между темпами фенологических и морфологических изменений.

Биолог и орнитолог Брайан Уикс утверждает, что как и раннее цветение растений весной, уменьшение размеров тела птиц является биологической реакцией на глобальное потепление. “Мы предполагали, что морфологические изменения, вызванные климатом, и изменения сроков миграции взаимосвязаны, - сказал Уикс. - Но теперь мы это доказали эмпирически”.

Исследования адаптивных реакций растений и животных на потепление климата проводились и ранее, но их взаимосвязь никогда не рассматривалась.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: