Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июня 2021, в субботу, в 21:40. С того момента...

484
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Страшные страницы прошлого: найден скелет, закованный в цепи

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тело, найденное строителями при рытье канавы в деревне Грейт-Кастертон на юге Англии, пролило новый свет на историю римского владычества в Британии.

Анализ захоронения показал, что обнаруженное тело принадлежало рабу, жившему в третьем веке. Хотя очевидная причина смерти не установлена, на скелете четко видны следы заживших травм и переломов. Гроба и погребального инвентаря не было. Могила была неглубокой. Тело несчастного раба просто выбросили в канаву. Оно не было тщательно уложено, как в традиционных римских захоронениях. Щиколотки скелета были закованы в кандалы.

Римская империя подарила британской цивилизации дороги, города и дворцы. Безусловно, римское владычество изменило ландшафт Британии, но оно также принесло с собой и римскую систему эксплуатации, включая рабский труд.

Первые рабы в Британии появились с римским вторжением в 43 году нашей эры. “Кастертонский раб”, скорее всего, трудился на полях одного из крупных имений на юге Великобритании.

Спрос на рабов в третьем веке нашей эры породил расцвет бизнеса разбойников и работорговцев, бесчинствовавших как за пределами Рима, так и в его границах. Массовое рабство занимало центральное место в римской экономической системе.

Раб из Грейт-Кастертона - немой рассказчик не только об экономике Рима, но и о культуре человеческих взаимоотношений той эпохи системной жестокости. Выброшенный в канаву, этот несчастный человек стал мучеником цивилизации, которая лишила его свободы при жизни и достоинства после смерти. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: