Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2021, в пятницу, в 10:53. С того момента...

449
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Миниатюрные инструменты древних индонезийцев

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Загадочное племя охотников-собирателей из Индонезии делало крошечные, но удивительно точные орудия из камня.

Ученые Университета Гриффита из Австралийского исследовательского центра эволюции человека совместно с индонезийскими коллегами исследовали коллекцию миниатюрных каменных и костяных инструментов, изготовленных туалийским народом на индонезийском острове Сулавеси.

Туалийцы были племенем «охотников-собирателей», которое жило на юге Сулавеси около 1500-8000 лет назад. В новой работе дано наиболее полное технологическое описание туалийских каменных и костяных орудий, найденных в пещерах известнякового карста, пролегающего через Марос и Пангкеп.

Примечательно, что некоторые инструменты в среднем имеют длину всего 25 мм. Существуют теории, что они использовались для наконечников стрел и охоты на рыбу.

Описан и новый вид каменных орудий, который условно назвали «пилой». Эти орудия очень похожи на аналоги из Европы, что может служить примером культурной конвергенции, когда у неродственных народов независимо друг от друга проявляются в целом сходные черты или решения .

Сходство между некоторыми инструментами древних племен Австралии и Сулавеси позволило ранее выдвинуть теорию о том, что жители этих регионов контактировали и обменивались идеями тысячи лет назад. Но убедительных доказательств связи австралийцев с туалийцами ученые не нашли.

Исследование «Стандартизированная схема классификации туалийских артефактов среднего голоцена в Южном Сулавеси, Индонезия» было опубликовано в издании PLOS ONE. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: