Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2021, в понедельник, в 10:33. С того момента...

522
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Заболевание мозга, убивающее белоголовых орланов, вызывают цианобактерии

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученым удалось проследить происхождение смертельной болезни, убивающей орланов, до ранее неизвестной цианобактерии.

Количество белоголовых орланов в Северной Америке резко увеличилось за последние 50 лет. Однако в южных регионах континента местные популяции орланов страдают от вспышек загадочного нейродегенеративного заболевания, которое ученые назвали птичьей вакуолярной миелинопатией.

Несколько лет назад группа исследователей во главе с Сьюзан Уайлд обнаружила, что вспышки болезни концентрируются вокруг озер, населенных инвазивными водорослями Hydrilla verticillata. Однако не все озера, где росла гидрилла, несли орланам смерть - а только те, где листья гидриллы были покрыты цианобактериями, сине-зелеными водорослями.

Ученым удалось культивировать смертельную бактерию. Это заняло два года, потому что она развивается медленно. Однако культивированная бактерия оказалась несмертельной. Используя масс-спектрономию для изучения химического состава цианобактерий, исследователи выяснили, что в их образцах не хватает молекул брома. 

Так был найден и определен коварный нейротоксин. Уничтожить водоросли невозможно, но исследователи ищут способы исключить бром из среды питания бактерий и сделать их безвредными. Они предполагают, что источником брома в пресной воде служит гербицид, такой как дибромид диквата, при помощи которого люди борются с гидриллой. Другими источниками брома могут быть отходы производства антипиренов, добавки к бензину, отходы угольных электростанций, где бромиды используются для обезвреживания отходов.

Источник: upi.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: