Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 ноября 2020, в четверг, в 11:11. С того момента...

702
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В древних американских племенах на крупную дичь охотились женщины

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Раньше историки считали, что разделение труда в древних племенах было следующим: мужчины охотились, женщины собирали плоды. Но после того, как в Андах было найдено 9000-летнее захоронение женщины-охотницы, ученые решили пересмотреть этот вопрос.

Рэнди Хаас, доцент антропологии и ведущий автор исследования «Женщины-охотницы ранней Америки» считает, что новое исследование позволяет делать выводы, весьма своевременные в свете разговоров о гендерной трудовой практике и неравенстве.

«Считалось, что трудовая практика в обществах охотников-собирателей гендерно обусловлена, что могло привести к мысли, о «естественности» сексистского неравенства в таких вещах, как заработная плата или продвижение по карьерной лестнице, - говорит антрополог. - Но теперь ясно, что разделение труда в древние времена было фундаментально другим: вероятно, более справедливым».

В 2018 году во время археологических раскопок  высокогорного участка на территории современного Перу исследователи обнаружили скелет женщины, которая была захоронена вместе с наконечниками для оружия и инструментами для обработки животных.

Ученые задались вопросом, насколько это типично для древних племен Америки. Была ли эта женщина частью «сообщества» охотниц или одиночкой? Среди захоронений позднего плейстоцена и раннего голоцена в Северной и Южной Америке исследователи идентифицировали 429 человек из 107 могил. Из них 27 человек были связаны с орудиями охоты на крупную дичь: 11 женщин и 15 мужчин.

Статистический анализ показывает, что от 30 до 50 процентов охотников в этих популяциях составляли женщины, говорится в исследовании. Этот уровень участия женщин в активной деятельности племени резко контрастирует с фермерским и даже капиталистическим обществами, где охота является мужским занятием с низким уровнем участия женщин (менее 30 процентов).

Исследование проводилось в сотрудничестве с несколькими лабораториями Калифорнийского университета в Дэвисе. Теперь команда хочет пойти дальше и выяснить, как разделение труда по половому признаку и его последствия в разное время и в разных местах менялись среди американских популяций охотников и собирателей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: