Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 декабря 2018, в пятницу, в 14:21. С того момента...

872
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Химера из глубин океана

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Представьте, что за ужас таится в недостижимых глубинах океана! Настоящее воплощение фантазии авторов «Кошмара перед Рождеством»: жуткая белая рыба, невозмутимо рассекающая океанские воды, удивительно напоминает собаку из популярного мультфильма.

Эта необычная рыба принадлежит роду Harriotta и семейству Rhinochimaeridae. По-русски её название звучит и вовсе устрашающе: «носатая химера». Если вы достаточно хороши в латыни, то можете догадаться, что почтенные члены этого семейства известны своими длинными носами, которые могут быть как вполне каноническими, так и в форме весла. Спинной плавник химер ядовит и служит защитой от внимания потенциальных хищников.

Семейство Rhinochimaeridae обитает в океанских водах по всему миру, но больше всего ему приглянулись глубины Атлантического и Тихого океанов. На видео, снятом в июле 2013 года Национальным управлением исследований Okeanos Explorer, запечатлены носатые химеры, плавающие в каньоне у побережья Род-Айленда.

Учёным мало известно об этом жутком семействе рыб. Мы ничего не знаем об их репродуктивном поведении и особенностях биологического строения. Похоже, что химеры надолго останутся одной из призрачных загадок океана.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: