Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 декабря 2017, в воскресенье, в 16:52. С того момента...

990
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жуткие огненные облака, порождение лесных пожаров

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лесные пожары в Калифорнии породили уникальное природное явление - огненные облака, которые выглядят красиво и в то же время пугающе.

Лесные пожары в Южной Калифорнии катастрофически продолжают изменять её пейзаж. Местные жители, пострадавшие от их разрушительной силы, всё чаще видят огонь и дым на фоне надвигающихся потусторонних облаков. Словно тёмные гигантские призраки, они летят над графствами Вентура и Санта-Барбара.

Это природное явление называется пирокумулятивными ("огненными") облаками. Такие облака появляются в результате крупных лесных пожаров или извержения вулканов. Они образуются, когда жар пламени создаёт мощные восходящие потоки золы, дыма и водяного пара до 5 миль в высоту.

В дополнение к ветрам, дующим из Санта-Аны, огненные облака распространяют горящие угли, называемые "огненными бриллиантами", на расстояние до 20 миль. Деревья и кустарники, расположенные далеко от пылающих лесов, могут вспыхнуть от этих углей, создавая новые очаги лесных пожаров.

Страшный пожар, вспыхнувший 4 декабря, превратил в кострище более 235 000 акров лесной зоны. По словам чиновников Калифорнии, он стал пятым по разрушительности лесным пожаром, зафиксированным за историю штата. А фантастические огненные облака для жителей Калифорнии могут превратиться из природного феномена в привычную часть пейзажа.

Источник: mnn.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: