Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 сентября 2012, в среду, в 14:23. С того момента...

2113
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пробковый дуб – чудо природы

Автор: ladomirr
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пробковый дуб относится к деревьям из рода дубов. Это растение любопытно тем, что после трех-пяти лет покрывается так называемой пробковой корой.

Пробковый дуб относится к деревьям из рода дубов. Это растение любопытно тем, что после трех-пяти лет покрывается так называемой пробковой корой. Именно она используется в качестве материала для изготовления самых разных изделий, в том числе, небезызвестных бутылочных пробок и пробковых полов . Снимать эту пробку можно только после того, как дерево повзрослеет, а именно, по истечении 15-20 лет. Это можно делать лишь один раз в десять лет, зато в течение двух веком. Пробковый дуб – дерево вечнозеленое, его высота может достигать 20 метров, а диаметр ствола – одного метра.

Растет этот дуб в Западном Средиземноморье, в частности, в Португалии, Испании, Италии, Франции, Марокко, Алжире, Тунисе и некоторых других странах. Так, например, площадь посадок пробкового дуба в Португалии составляет около 660 000 гектаров. Именно здесь добывается более половины всей коры в мире. Эта страна является родиной плантаций пробкового дуба.

Пробка – это натуральный природный полимер с ячеистой структурой. Кора имеет большое количество мелких клеток, которые, соединяясь, напоминают пчелиные соты. В ячейках содержится атмосферный воздух, не имеющий двуокиси углерода. Ячейки, что интересно, являются влагонепроницаемыми. Благодаря этому, после механического воздействия, пробка восстанавливает свою первоначальную форму. Состоит кора  пробкового дуба из воска (12%), лигнина (27%), суберина (45%) и других природных веществ.

Впервые кору с пробкового дерева снимают, когда ему исполнится 25 лет. Съем такой «девственной коры» осуществляется в июне, июле или августе. Делают это очень деликатно, чтобы не сильно повредить дерево, иначе его век значительно сократится. Примерно через десять лет кору можно снимать повторно (время зависит от климата, места и условий произрастания). Живет дерево, как уже говорилось, до двухсот лет. За это время с него может быть снято около 400 кг коры. 

Источник: http://laminatplus.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.