Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 января 2018, в четверг, в 14:03. С того момента...

1017
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Избыток соли приводит к слабоумию

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Диета, насыщенная солью, способствует развитию болезни Альцгеймера и повышает риск возникновения инсультов.

Ученые Корнеллского института доказали связь между чрезмерным употреблением хлорида натрия (пищевой соли) и здоровьем. Ими был поставлен опыт, в ходе которого на экспериментальной группе мышей была испробована диета, в которой содержание соли  превышало норму больше чем в 10 раз. Через несколько недель такого питания у грызунов ухудшились пространственное ориентирование, память и скорость реакции, а мозговой кровоток снизился на 25 %.После перехода к привычному рациону показатели возвратились к норме.

Выяснилось, что такой эффект возникает из-за реакции иммунной системы: в кишечнике начинают выделяться вещества, снижающие выработку необходимого для мозгового кровообращения оксида азота. Это вещество требуется для поддержания функций мозга, нормальной работы сосудов и сердца. Исследователи утверждают, что подобный эффект оно оказывает и на человеческий организм, что может увеличивать риск возникновения старческого слабоумия.

При этом ученые говорят о том, что полного отказа от соли допускать нельзя: содержащиеся в ней хлор и натрий жизненно необходимы живым существам. Но следить за количеством соли, попадающей в организм, нужно обязательно. 

Источник: Nature Neuroscience

увеличить увеличить Избыток соли ведет к слабоумию
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: