Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 августа 2012, в вторник, в 13:13. С того момента...

1463
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Домашние животные

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Домашние животные – это животные, которые с давних времен живут совместно с человеком, который, в свою очередь, кормит их и предоставляет кров.

Домашние животные легко плодятся и передают из поколения в поколение положительные для человека признаки, причем признаки могут быть и природные, присущие данному виду животных, так и приобретенные – специально выведенные человеком.

Кроме домашних животных  есть ручные животные и домовые. Ручные животные – бывшие дикие животные, которых человек смог приручить, живущие в неволе под присмотром человека. Как правило, такие животные живут в зверинцах, зоопарках, зоосадах и т.д. Приумножать потомство таких животных очень сложно, так как в неволе у них теряется способность размножаться, а если и появляется потомство, то оно, как правило, очень слабое и не все выживает. Однако и тут бывают исключения. Таким образом, передача из поколения в поколение характерных необходимых человеку признаков не происходит. Примером могут служить слоны. Редки случаи, когда рождается в неволе потомство, хотя такое животное легко находит контакт с человеком и становится ручным животным.

Домовые животные – это животные, которые самостоятельно селятся вблизи жилья человека или непосредственно в жилье. Большинство из таких животных являются животными-паразитами, живущими за счет деятельности человека. К ним можно отнести мышей, крыс, тараканов и т.д. Данные животные приносят человеку не пользу, а вред. Данные животные отличаются от домашних животных и ручных животных приспосабливаемостью к новым условиям жизни и они являются очень неприхотливыми животными.

Такие домашние животные , как овцы, лошади, коровы, куры и т. д легко размножатся в не воле. Рожденное потомство не требует приручения со стороны человека, а замеченные природные признаки или, наоборот, выведенные человеком признаки легко переходят от поколения в поколение и могут даже усиливаться. Если сравнивать диких животных и домашних животных по числу видов животных, то число домашних животных ограничено и насчитывает около 40 видов. А если из этих 40 видов исключить полезных насекомых и рыб – останется около 27 видов.

Основную долю домашних животных составляют млекопитающие, отряд жвачных животных и отряд парнокопытных. Таким образом, непосредственно существует не более 7-8 видом домашних животных, которые бы непосредственно жили с человеком и приносили бы ему пользу. Таковыми являются: крупный рогаты скот (представитель - коровы), мелкий рогатый скот (представитель овцы), северный олень, буйвол, альпака, лама и верблюды. К парнокопытным животным так же относят свинью, непарнокопытные – осел и лошадь, плотоядные хищные – собака и кошка, грызуны – морская свинья и кролик. Из птиц - цесарка, павлин, курица, фазан и индейка. Из голубиных - голубь обыкновенный и турецкий. Из отряда водоплавающих – гусь, утка, лебедь шипун, а из воробьиных – канарейка.

 

В современном мире популярность среди домашних животных получили животные, живущие вместе с человеком в городских квартирах – это кошка, собака, морская свинья и декоративный кролик.

Источник: Домашние животные

увеличить увеличить Домашние животные - кошки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: