Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 октября 2010, в среду, в 23:42. С того момента...

995
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выбрать экологически чистую одежду?

Автор: eugen ulrich
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Одежда может вызывать и усиливать аллергию и кожные болезни.

КАК ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКИ?

На этикетке одежды всегда указана информация о ней, но покупатель часто не  представляет, что за этим стоит. Одежда может вызывать и усиливать аллергию и кожные болезни. Ниже в виде сводных таблиц представлена информация, распространяемая немецким отделением Гринпис в целях повышения осведомленности потребителя о текстильных изделиях.

ХЛОПОК


Хлопок выращивается в 76 странах мира, ежегодно его производится около 25 миллионов тонн. Лидеры по производству хлопка – США и Китай. Под эту культуру занято около 320 000 кв. км земли, он выращивается с гигантским потреблением воды и энергии. Вследствие интенсивного орошения, сильно страдают почвы. Объем используемых пестицидов и гербицидов с каждым годом растет, поскольку возрастает количество устойчивых к ним насекомых. Для облегчения машинной уборки применяются средства для опадения листвы. Многие из используемых при промышленном выращивании хлопка веществ признаны Всемирной Организацией Здравоохранения высокоопасными (линдан, ДДТ). По данным Гринпис, ежегодно в мире от отравлений пестицидами на хлопковых плантациях умирает 28 000 человек.

 

Иностранное обозначение Русский перевод Содержание / что за этим стоит
100% Baumwolle
100% Cotton
100% reine Baumwolle
100% pure cotton
100% хлопок  
Mercerisiert Мерсеризирован Возможные виды химической обработки:Хлопок обрабатывается раствором едкого натра  в специальных емкостях, становится более гладким, приобретает блеск и большую прочность.
Buegelfrei,
pflegeleicht
Легкий в уходе
Не требует глажки
Для уменьшения сминаемости хлопок обработан искусственными смолами, которые содержат формальдегид (одно из самых аллергичных  веществ).
Gebleicht,
stone-wasched
Отбелено Использован отбеливатель с хлором. Хлор вреден для человека и окружающей среды ( источник диоксинов).Загрязнение сточных вод, чрезмерное потребление воды.
Sanigrad
Actifresh
Sanitized
Защита от бактерий Проведена обработка антибиологическими составами.
100% kbA Baumwolle
(100% Baumwolle Kontr.Biol.Anbau)
100% organic cotton
100% био-хлопок
органический хлопок
Хлопок выращен в контролируемом биологическом хозяйстве без применения химии – в соответствии со строгими экологическими критериями. Доля хлопка из контр.биол.хозяйства составляет менее 0,1% от мирового объема. Выращивание хлопка в севообороте (т.е. с выращиванием определенных промежуточных культур) и использование натуральных удобрений (компоста и навоза) сохраняет землю и обеспечивает растения достаточным количеством питательных веществ. Для отпугивания насекомых-вредителей используются безопасные вещества (ароматические приманки). Хлопок собирается вручную, а не машинами. Это выгодно и экономически, т.к. коробочки хлопка созревают не все сразу и их собирают по мере созревания. Хлопок, собранный вручную, отличается лучшим качеством и большей чистотой, в нем нет примесей листвы. Трикотаж из био-хлопка мягкий и нежный на ощупь, его приятно носить.
Einlauf ca. 5%
Shrink approx. 5%
Усадка прим. 5% На вещах из органического хлопка часто можно встретить такую надпись, т.к. ткань не проходила безусадочной обработки.
ohne Ausruestung Без обработки Эта вещь не подвергалась никакой специальной обработке.
mechanische Ausruestung Механическая обработка Использована механическая обработка.
Waschimpraegnierung Пропитка воском Использована водоотталкивающая пропитка на основе пчелиного или растительного воска, масла или парафина.
enzimatische Ausruestung Обработка энзимами Обработано энзимами для придания большей мягкости растительным волокнам.

ШЕРСТЬ
Ежегодно в мире производится 1,3 млн.тонн шерсти, большая часть происходит из Австралии, Вост. Европы. Новой Зеландии. В условиях интенсивного промышленного производства овцы содержатся скученно, на малых пространствах, страдают от паразитов, поэтому их минимум 2 раза в год загоняют в ванну с пестицидами, остатки которых могут быть и в одежде, сделанной из этой шерсти.

Иностранное обозначение Русский перевод Содержание / что за этим стоит
100% Wolle
100% reine Wolle
100% wool
100% шерсть
чистая  шерсть
шерсть
Эта маркировка может стоять на изделиях, содержащих и  низкокачественную, и восстановленную (полученную путем переработки шерстяного тряпья или лоскута) шерсть
100% (reine) Schurwolle
100% new wool
lana  vergine
Состриженная шерсть
Натуральная шерсть
Чистая натуральная шерсть
Шерсть сострижена с живой овцы, используется первый раз. Для изделий, произведенных в России,  маркировку «натуральная шерсть» разрешается использовать только в том  случае, если шерсть получена от живого здорового животного, и в составе ткани содержится не более 7% других волокон, а «чистая натуральная шерсть» наносится только в том случае, если в составе ткани или пряжи не более 0,3% других волокон.
Чистая состриженная шерсть Знак для шерсти, многим хорошо знакомый, гарантирует, что вещь состоит из состриженной шерсти (т.е. что овцу не брызгали ничем, чтобы она сбросила шерсть, а постригли), что шерсть была сострижена с живой овцы (потому что в мире используется много шерсти, состриженной, извините, с трупов животных), и что шерсть прошла первую переработку (а не была когда-то утильсырьем). Кроме того, этот знак гарантирует потребителю, что вещь не сваляется и не потеряет цвета под воздействием света и воды.Выращивание и дальнейшая обработка сырья этим знаком не регламентируются. Возможно, шерсть выращена промышленным способом (скученность животных на маленьких пространствах, обработка их токсичными препаратами от паразитов, использование гормонов, антибиотиков и т.д.). При дальнейшей обработке шерсти могут использоваться все разрешенные к применению химические вещества, например, она может быть обработана искусственными смолами, что обеспечивает возможность стирать вещи в машине при 40°С.
Lambswool Шерсть ягненка Мягкая и нежная шерсть сострижена в первый раз.
Merinowolle Мериносовая шерсть Шерсть получена от тонкорунных овец-мериносов. Очень нежная, мягкая и сильно скрученная нить.
Alpakka Альпакка Внимание: Если это написано с двумя «к» в иностранном варианте, то никакого отношения к шерсти лам альпака это изделие не имеет, оно было сделано из шерстяных остатков.
Возможные виды химической обработки:
Waschmaschienenfest Superwash
filzfrei
Устойчиво к машинной стирке
Не сваляется
Безусадочная, антистатическая обработка проводится при помощи искусственных смол (содержат формальдегид). Ткань становится более удобной в носке, ее можно стирать в стиральной машине, но это уже не «чистая» шерсть, т.к. шерсть остается только  внутри, а снаружи все покрыто смолами. Противомолевая обработка проводится эуланом и митином (пиретроиды, негативно воздействующие на нервную систему).
100% kbT Schurwolle
100% organic wool
demeter
100% био-шерсть (органическая шерсть) В мире ежегодно перерабатывается примерно 1,5 млн.тонн шерсти. Органической шерсти (kBT Wolle organic wool) при этом вырабатывается прим. 120 тонн. Т.е. это около 0,0008% от мирового объема производства.  Шерсть с маркировкой kBT Wolle organic wool получена от овец из контролируемого биологического хозяйства.  Овцы содержатся в естественных и гуманных условиях. Они пасутся свободно, т.е. на таком количестве земли, которое может их прокормить. При обработке земли не используются пестициды и химические удобрения. Докупать со стороны можно не более 10% кормов. При содержании овец не используются антибиотики, гормоны роста, искусственные добавки в корма, не проводятся массовые обработки химией от паразитов, т.к. при правильном содержании (отсутствие скученности, свободный выпас) животные от них не страдают. Также над животными не проводятся никакие насильственные действия – купирование хвостов и т.п.Сертифицировано независимыми проверяющими организациями. Контролируется по всей цепочке – от земли, где пасется овца, до конечного изделия.Сертификат, подтверждающий соответствие стандартам органического качества, нужно получать каждый год заново. При обработке волокна и ткани не нагружаются «химией».

ШЕЛК
Основной производитель шелка – Китай (90% рынка). Ежегодно производится около  80 000 тонн шелка (это  1% от совокупного годового объема текстильных волокон). В шелке промышленного производства иногда обнаруживают формальдегид и химические дезинфицирующие средства. При выращивании шелкопрядов в промышленных масштабах часто используются гормоны (для увеличения размеров кокона).  На плантациях с тутовыми деревьями используются пестициды.

Иностранное обозначение Русский перевод Содержание / что за этим стоит
100% Seide 100% шелк Готовый шелк обрабатывается несминаемой, безусадочной или водоотталкивающей пропитками.
Возможные виды химической обработки:
  Утяжеление При обработке в промышленных условиях шелк отваривают, чтобы удалить шелковый клей (серицин), при этом он теряет в весе около 30% и его снова искусственно утяжеляют (используя растворы солей металлов, силикаты и др. вещества). Загрязнение сточных вод  хлоридом олова.
100% kbT Seide
organic Seide
100% органический шелк При выращивании тутовых деревьев не используется химия. Шелкопряды получают поэтому более качественную пищу, их коконы крупнее (без использования гормонов), качество нити выше.
ЛЕН

75% процентов льна происходят из стран бывшего СССР, кроме того – из Румынии и Китая. Выращивание льна менее вредно для природы, чем выращивание хлопка, т.к. расходуется намного меньше воды. Лен – очень мощное растение, практически не подвержено заболеваниям и не боится насекомых, поэтому даже при обычном промышленном выращивании используется существенно меньше удобрений и пестицидов.
Иностранное обозначение Русский перевод Содержание / что за этим стоит
100% Leinen 100% лен Вещь с такой маркировкой, произведенная в Европе, может содержать до 50% хлопка.
Возможные виды химической обработки:
Buegelfrei
(No need iron),
pflegeleicht
Не требует глажки Обработка полотна искусственными смолами, содержащими формальдегид.

Источник: Экономичный-Экологичный Дом

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: