Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 августа 2011, в вторник, в 14:17. С того момента...

2329
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Бизнес-план фото на документы

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Залог успеха работы фотосалона – составление эффективного бизнес-плана. Бизнес-план является важным инструментом для грамотного и успешного управления предприятием.

В настоящее время бизнес фото на документы занял устойчивые позиции на российском рынке. В первую очередь, это объясняется легкостью вхождения в данный вид бизнеса вследствие доступности качественной цифровой фототехники. С другой стороны, спрос на печать фото на документы есть и будет всегда. Практически все современные форматы документов требуют наличия фотографии владельца. При грамотном подходе и умелой организации дела, точка фото на документы может стать весьма прибыльным бизнесом.

Залог успеха работы фотосалона - составление эффективного бизнес-плана. Бизнес-план позволяет исследовать и оценить возможности точки фото на документы: определить ее коммерческую эффективность, спрогнозировать возможные проблемы и пути их решения, предположить суммы капиталовложений и чистую прибыль. Бизнес-план - это эффективный инструмент управления предприятием. При составлении бизнес-плана фото на документы ориентируйтесь на тот результат, который вы хотите получить в итоге и способы его достижения.

Бизнес-план фото на документы должен включать в себя следующие разделы:

1. Вводная часть

2. Описание услуг

3. Обзор рынка

4. Производственный план

5. Организационный план

6. Финансовый план

7. Направленность и эффективность проекта

8. Риски и гарантии

В данной статье мы не ставим перед собой задачу представить полный вариант бизнес-плана фото на документы. Мы лишь постараемся описать его структуру и попробуем произвести некоторые расчеты. Все показатели весьма условны, так как они зависят от региона, уровня потребительского спроса и т.п.

Предположим, что точка будет заниматься исключительно печатью фото на документы. Далее проводим анализ рынка. Это многоуровневое исследование территории, где вы планируете открыть собственную точку, на предмет наличия конкурентов, уровня потребительского спроса, перспектив оказания подобного рода услуг и т.д. Лучше всего, арендовать помещение в районе с наименьшим уровнем конкуренции. При выборе площади учитывайте также проходимость точки.

Организационный план фото на документы включает определение организационно-функциональной структуры фотосалона, режима работы, должностных инструкций, форм оплаты труда и т.д.

Производственный план подразумевает описание площади, перечня оборудования и процессов, определяющих деятельность фотосточки. Основными составляющими производственного плана фото на документы являются регистрация юр. лица, аренда площади, составления списка необходимого оборудования, подбор кадров. Как показывает практика, на начальных этапах работы достаточно нанять одного оператора фото на документы с перспективой расширения штата. Форма регистрации - индивидуальный предприниматель.

При составлении списка необходимого оборудования ориентируйтесь на поставленные задачи. Ниже приведен примерный перечень оборудования и материалов, необходимых для открытия точки фото на документы.

1. Цифровая фотокамера

2. Компьютер

3. Цветной фотопринтер

4. Вспышки

5. Дополнительное осветительное оборудование (рассеиватели, отражатели и т.д.)

6. Программное обеспечение (программа фото на документы Профи)

7. Мебель (стол, стулья, вешалки)

8. Расходные материалы (фотобумага, краска для принтера и т.д.)

9. Фискальный регистратор

Финансовый план предполагает определение основных расходов на реализацию проекта и оценку его эффективности. При составлении этой части плана запишите, какие ресурсы вам потребуются для открытия собственного дела. Попробуйте учесть все - и временные ресурсы, и денежные, и сырьевые, и рабочую силу. Расходы делятся на два типа:

Стартовые (единовременные):

1. Цифровая фотокамера 18000 рублей

2. Свет фото на документы 15000 рублей

3. Программное обеспечение 3000 рублей

4. Компьютер 20000 рублей

5. Фискальный регистратор 10000 рублей

6. Мебель 15000 рублей

ИТОГО: 81000 рублей

Регулярные расходы:

1. Аренда помещения 20000 рублей

2. Заработная плата оператора 25000 рублей

3. Расходные материалы 5000 рублей

4. Прочие расходы 5000 рублей.

ИТОГО: 55000 рублей

Проводим нехитрые подсчеты. Сумма первоначальных вложений - 136000 рублей. На основании проведенного анализа рынка предположим, что средняя проходимость точки составит 12 человек в день. При заказе одного комплекта фотографий средняя величина чека будет равняться 300 рублям. Таким образом, за месяц подобная точка фото на документы сможет заработать приблизительно 90000 рублей. Вычитаем из этой суммы регулярные расходы, и получаем чистую прибыль салона - 35000 рублей. При стабильном уровне доходов и расходов и наличии постоянного притока клиентов такая точка сможет окупить себя в течение 5-6 месяцев.

Источник: AMS Software

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.