Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 декабря 2013, в четверг, в 14:17. С того момента...

1326
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Брызги Солнца, упавшие на землю

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Слово янтарь, ассоциируется с прозрачной желтой каплей. Правда ее нелегко назвать камнем, так как она имеет изящный вид и красоту. А теперь попробуйте представить, что такая прелесть находилась в недрах Земли, укрытая от человеческих глаз, сотни мил

Слово янтарь, ассоциируется  с прозрачной желтой каплей. Правда ее нелегко назвать камнем, так как она имеет изящный вид и красоту. А теперь попробуйте представить, что такая прелесть находилась в недрах Земли, укрытая от человеческих глаз, сотни миллионов лет.

Янтарная смола это результат многих исторических периодов. Любой кусочек янтаря всегда уникален. В каком-то можно увидеть пузырьки воздуха, а в другом сохранились детали  растительного мира. В янтаре порою можно увидеть сохранившихся до наших дней насекомых, живших во время образования янтаря. Это могут быть муравьи, комары и даже ящерицы.

У янтаря, в зависимости от места добывания, имеются свои конкретные особенности. Это касается химического состава, цветовой гаммы, прозрачности и прочее.

Солнечные камни имеют разную прозрачность.  Они подразделяются на:

- прозрачные, чаще всего это желтые;

- дымчатые, или – «мутные»;

- бастард, или янтарь, имеющий вкрапления;

- костяной, который имеет цвет слоновой кости;

-– пеноянтари, не имеющие прозрачности.

Это свойства янтаря дает возможность применять его для самых разных целей.

Достаточно многообразна цветовая гамма, особенно у украинского янтаря. Во время добычи найденные камни, имеют коричневатую корочку, из-за долгого нахождения в земле.

В природе, встречающийся цвет янтаря, обладает разными оттенками и интенсивностью. Теплыми тонами в основном славятся именно украинские камни. 

Свойства янтаря:

1. Этот камень, достаточно мягок, он имеет минералогическую твердость, равную нескольким единицам, поэтому его легко обрабатывать.

2. Янтарь обладает малой теплопроводностью. Вот почему, касаясь его, ощущаешь теплоту.

3. Тысячи лет назад, люди уже знали о лечебных свойствах янтаря. Сначала великий Гиппократ, немного позже Клавдий Гален, смогли описать почти 50 рецептов лечения различных болезней с использованием янтаря. Медики нашего времени объясняют это явление тем, что в янтаре находится 8% янтарной кислоты, а она оказывает положительно влияние на организм человека.

В самых разных отраслях встречаются изделия из украинского янтаря.  Примерно 10% от всей добычи камня уходит на ювелирные украшения. Все оставшееся перерабатывается. Остатки идут на красители, фотореактивы и особую посуду для кислот. Янтарь применяют также в радиотехнике и электронике. Пригодился он и в  лазерной технике.

Однако ближе всего людям, это, безусловно, ювелирные украшения. Украинские ювелиры, научились создавать красивейшие серьги и бусы, и другие изделия, которые считаются шедеврами.

Если сравнивать камень с прибалтийским, то украинский имеет более легкий вес, так как он обезвожен. На таком камне легко создавать резные украшения. Уже давно, украинские мастера освоили  изготовление икон, разных портретов и янтарных картин. Эти необычные вещи, легко украсят любой интерьер. Нигде в мире нет ничего подобного.

Источник: Интернет магазин "Янтар Полісся"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: